"Помни как был рабом в Египте"

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Благословение совершением чуда": Написано: "И помни как был рабом в Египте", то есть рабство – это плохо. И все же есть люди, которые хотят остаться рабами и говорят, что любят своего хозяина.

Изгнание оценивается мерой страданий и боли, ощущаемой в рабстве, а соответственно ей и радость, ощущаемая от освобождения. Страдание, ощущаемые человеком – это сосуд, в который можно получить свет, если освободить себя от страданий.

Страдания должны быть именно от изгнания – от своей неспособности на подлинные отдающие действия. Это и называется изгнанием и рабством.

Если же человек не страдает, возможно он египтянин или даже министр Фараона. Рабство должно быть против желания. Или может быть он заинтересован быть рабом, пока не захочет сбежать из рабства любыми средствами.

Нужно точно себе представлять, что называется изгнанием и рабством, при котором я воспринимаю свою природу как чужую власть, находящуюся во мне. Это Фараон, проникший в меня, как какой-то вредный микроб или змей. Он наполняет меня и не дает пошевелиться и даже вздохнуть свободно. А если я что-то  делаю, то он проглатывает все плоды моей работы, обращая все себе на пользу. 

Если я не разделяю себя с ним, то делаю все для его блага без всяких расчетов, неосознанно. Мне кажется, что я хочу наполнить себя, а не Фараона, ведь я отождествляю себя с ним. Это называется животным уровнем.

Когда я начинаю осознанно работать на Фараона – это уже настоящее преступление, клипа. А если я начинаю ненавидеть его и сопротивляться его власти, в этом и заключается работа в изгнании. Так приходят семь голодных лет, в которые я вижу, что не способен ничего сделать, и все выходит на пользу Фараона. Но я не хочу и не согласен с этим! Так разгорается наша борьба, пока не придет к своему окончанию.

Из урока по статье Рабаша, 01.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свержение старого и глупого царя

Помочь может только чудо

Моя жизнь принадлежит Фараону

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.