Хотим ли мы выйти из Египта?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мы вообще хотим выйти из Египта, чем там плохо?

Ответ: Мы состоим из двух частей: животного уровня и человеческого. Поэтому сказано: "И человека, и животное спасает Творец". Все зависит от того, с кем ты отождествляешь себя: иногда с животным в себе, а иногда с человеком.

Человек во мне мечтает раскрыть глаза в духовном мире, узнать для чего и почему живет, видеть путь впереди, познать все мироздание. А животное тянется только к дивану и телевизору, чтобы ему было удобно и приятно, крутится только вокруг этого и больше ничего не хочет.

То есть у меня есть выбор: либо этот мир, либо духовный - между этими двумя состояниями мы и колеблемся. И так будет продолжаться до самого конца исправления. Мы будем получать все больше соблазнов насладиться эгоистически и ожесточение сердца. Даже в сегодняшнем состоянии может прийти такое ожесточение сердца, что не будет сил сдвинуться даже на миллиметр.

Если тебе хорошо в таком состоянии, то не о чем с тобой говорить. Если у тебя нет потребности в духовном продвижении, то тебе нужно еще развиваться в этом мире, чтобы раскрыть его ничтожность.  

Вопрос: Развитие означает удары?

Ответ: Есть такой этап развития человека, когда он получает удары, но пока еще не способен выяснить, почему и откуда они приходят. Он еще недостаточно развит. Ему нужно получить какое-то число ударов, пытаясь сбежать от них в ту или другую сторону, пока в нем не появится желание понять, почему так происходит.

Это уже вопрос, ведь до этого он хотел просто скрыться от ударов. А теперь он говорит: "Я хочу знать, почему получаю удары", то есть выяснить причину - это уже более высокая ступень. Он не хочет просто стереть то, что плохо на текущей ступени, а стремится узнать, откуда это пришло и почему. Он уже вырос.

Затем, поднимаясь на следующую ступень и выясняя, почему приходят удары, он начинает проверять, откуда они приходят, почему так устроена жизнь, по каким законам построена система, которая наказывает его. Он хочет все это узнать.

Потом он поднимается еще выше и хочет не только постичь закономерности высшей системы, но и цель, с которой она действует, то есть существует ли какая-то программа. Ведь он видит методичность ее воздействия на себя.

Мы все время продвигаемся за счет ударов. Но я уже обращаю внимание не на сам удар, а на то, почему он пришел, откуда. В итоге, я вообще поднимаюсь выше ударов и хочу раскрыть их причину. Удары заставляют меня ценить их причину, и тогда я начинаю отключаться от своего ощущения, оставляя животное страдать. Даже хорошо, что оно страдает, поскольку иначе я не смогу продвигаться. Я же хочу отождествить себя и объединиться с их причиной - то есть с причиной причин.

Поэтому я с радостью воспринимаю свое продвижение. Но пока я не получу достаточное число качественных ударов на каждой ступени, согласно своим вопросам, своей оценке ударов, я не продвинусь. Допустим, я получил удар, но мне важен не он сам, а от кого я его получил, за что. Это уже совсем другая ситуация. Творец привел меня сюда для того, чтобы я раскрыл, что это именно Он бьет меня.

Из урока по статье "О Егуде", 31.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как рождается ощущение изгнания?

Под гнетом эгоизма

Египет, текущий молоком и медом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.