"Скудный хлеб"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "скудный хлеб"?

Ответ: Скудный хлеб (маца) – это такое соединение Малхут и Бины, от которого человек не имеет ничего, кроме возможности поддержать жизнь в своей душе. И он готов на это. Этот скудный хлеб превращается для него в наполнение.

Это означает внутреннюю готовность: ты еще находишься в Египте, в изгнании, но уже готов к освобождению. Эта подсветка, называющаяся "маца", оживляет твою душу, и ты согласен на это.

Все усилия, прилагаемые нами в Египте, призваны дать нам ощущение изгнания и пробудить желание к освобождению, как сказано: "И возопили сыны Израиля от этой работы".

Когда мы приходим к завершению периода Египетского рабства, либо путем ускорения времени, либо путем естественного развития, а чаще всего, их совмещением, так называемым путем земли, то сверху приходит свет и поднимает наши искры выше желания насладиться. Это и называется освобождением.

Из урока по статье "О Егуде", 27.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сейчас выходим!

Чудесный пирог с духовной начинкой

Без хлеба нет жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.