В ожидании дорогих гостей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, что дворец Творца полон всякого добра, но нет в нем гостей?

Ответ: Существует замысел творения насладить сотворенных. Творец создал одно творение для того, чтобы оно постигло своего Создателя, Его состояние. Но творение обязано отделиться от Творца, иначе оно не считается творением. И поэтому оно создано обратным Творцу и устанавливает с Ним особую связь, не в том же свойстве, которое присуще Творцу.

Так возникает желание насладиться и его наполнение – понятия, совершенно не свойственные Творцу. В отношениях между творением и Творцом обязаны быть 2 плоскости. Первая – это наполнение, которое Творец дает творению в его желании насладиться.  А вторая, более высокая плоскость – это отношения между ними. Обе они должны развиваться одновременно – так, что творение будет получать от Творца все большее наполнение, и несмотря на это, поверх наполнения построит свое отношение к Творцу как к дающему.

У Творца есть башня, полная всякого добра. Но речь не идет о сочном стэйке, которым Творец хочет угостить творение, а об отношении, о любви. Эта башня переполнена любовью, светом Хохма – именно это Творец хочет дать творению. А творение должно подготовить себя для того, чтобы прийти и получить всю эту любовь.

Для этого нужно прийти с таким большим сосудом отраженного света, Хасадим, чтобы суметь получить свет Хохма ради отдачи. То есть надо иметь свет Хасадим на все свои желания, всех уровней: 0, 1, 2, 3, 4.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 13.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два вопроса на высшем суде

Наполненный сосуд бесконечен

Новая жизнь на 2-м этаже

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.