Качественное развитие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я не согласен с Творцом, то для того чтобы подняться над своим несогласием, я должен проделать очень большую работу. Что это за работа?

Ответ: Конечно же, ты не согласен с Ним! Ведь каждый раз в тебе возникают новые эгоистические желания, несколько большие, чем прежде, на новом уровне и в разных стилях!

Но иногда тебе кажется, что ты не такой уж большой эгоист, поскольку в тебе начинает образовываться другое свойство, которое поначалу кажется маленьким. Допустим, ты закончил рост на уровне мокрицы и стал уже птенцом, но там ты был большой мокрицей, а сейчас ты – маленький птенец. Так ты растешь, превращаясь из гадкого утенка в белого лебедя, но всё-таки понимаешь, что сидишь в холодной воде. А потом снова становишься маленьким, но уже олененком. И так далее.

Иными словами, большая предыдущая ступень на следующем уровне сменяется на маленькую, т.е. на малое состояние развития, но большее по качеству. Однако ты еще не ощущаешь этого, и потому иногда тебе кажется, что ты в падении, что по сравнению с прошлой ступенью, когда ты был большим пауком и счастливо ловил и поедал разных мошек, теперь ты маленький слизняк. 

Я говорю серьезно! Нам кажется, что мы падаем, а на самом деле мы просто поднимаемся по качеству. Ведь мы последовательно проходим этапы развития зародыша (ибур), вскармливания (еника), малого (катнут) и большого (мохин) состояния. Поэтому нет никаких падений, а только постоянное изменение. И так во всем человечестве.

Из урока на русском языке, 07.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть этот мир совершенным

Поэтапное вживление Творца внутрь творения

Когда закончатся твои подъемы и падения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.