Бескорыстная отдача

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мы можем убедиться, что ставим Творца на первое место, ведь наша группа численно растет? Где гарантия, что мы не обернемся в идолопоклонство и будем двигаться именно к Творцу? Как это можно проверить?

Ответ: Ставить Творца на первое место означает, что в мире нет никого и ничего, кроме силы отдачи и любви. Силы! Свойства! Только оно определяет и управляет всем. И сейчас вы его подняли выше всех и поставили на первое место.

Это говорит о том, что теперь вы понимаете, что весь мир подчиняется только этой силе и существует внутри нее. Только она управляет им и ведет его куда-то. И если вы хотите быть гармонично связанным с ней, то должны пытаться достичь этого же свойства.

Вопрос: Что такое "бескорыстная отдача", ведь мы знаем любовь только внутри своего желания получать?

Ответ: "Бескорыстная отдача" – это когда я что-то отдаю, не зная, что и кому, относительно моего эгоизма. Представляете, насколько это оторвано от него?

Допустим, я миллионер и пожертвовал миллион долларов на помощь Африке. Однако никто в мире об этом не знает. Но я знаю и мне приятно. Это – не бескорыстная отдача, ведь я знаю, что я отдал, и даже где-то у меня в подсознании крутится мысль: "И Творец знает, что я сделал это ради мира". 

Это – не бескорыстная отдача. То есть я знаю, кому, сколько и что я отдал. Значит, здесь существует связь со мной. Но если вы отрубите все три связи: я не знаю, что, кому и сколько я даю, и, дополнительно к тому, Творец ничего об этом не знает, тогда это и будет бескорыстной отдачей.

Когда вы постепенно приближаетесь к этому, вам раскрывается духовный мир. А ваше состояние называется "хафэц хэсэд" (абсолютное милосердие или ничего не желающий для себя).

Из урока на русском языке, 10.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдача тайная и открытая: как правильно?

Оплата есть, когда ее нет

Египетское рабство: без права на отдачу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.