Зародыш - первая ступень духовного существования

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Кубок благословения должен быть полным": Необходимо различать между разговором и молчанием в духовной работе. Ведь разговор - это ступень раскрытия, то есть человек находится на этапе вскармливания, чувствуя, что питается от духовного.

А смысл вскармливания молоком означает свет Хасадим, поскольку Хесэд (милосердие) - это свойство отдачи. Когда человек обретает отдающие желания, то есть действует только ради Творца (выше собственного интереса), он уже не заботится о самом себе. И это означает, что он удостоился уровня Хесэд.

Но перед вскармливанием есть ступень зародыша, когда высший исправляет человека. Человек пока не участвует в своем исправлении. Он только отменяет себя, а высший выполняет всю работу. Но человек каждый раз отменяет себя по разному, относительно новых свойств. На него обрушиваются все новые проблемы, неприятности, а он аннулирует себя, пригибает голову и принимает все, что есть. 

Он, словно зародыш в материнском лоне, полностью отменяет себя перед матерью и не имеет собственного мнения, "питаясь тем, чем питается мать". У него нет никакого права голоса и возможности задавать вопросы, как у немого.

Человек сам делает себя немым, как будто его вообще нет в высшем, чтобы  не мешать высшему и не проявляться в нем как чужеродная сила. Ведь если зародыш будет ощущаться внутри матери инородным телом, ее организм немедленно начнет сопротивляться этому и выталкивать его, как нечто враждебное. Но это чудо природы, что происходит как раз обратное, и весь организм матери начинает работать для зародыша, вместо того, чтобы отторгать его. 

Это происходит благодаря тому, что в природе этого материального мира зародыш тоже отменяет себя, развиваясь внутри матери.

И это означает, что зародыш немой  и не имеет рта, чтобы задавать вопросы. То есть он закрывает свой рот и не спорит, отменяет себя, принимая все, что есть. У него есть множество вопросов и недовольства, но он склоняется и не спорит.    

Это время, когда человек может идти до самого конца с закрытыми глазами выше своего разума и верить в мудрецов. Невозможно объяснить это другими словами, потому что человек пока ничего не понимает в духовном мире. Поэтому говорится просто, что он должен отменить себя до самого конца и верить в мудрецов, то есть полностью довериться им. Не важно, что я переживаю в своем сердце и какие сомнения есть в моей голове - я отменяю себя перед высшим управлением.

Такое состояние называется зародышем, не имеющим рта, то есть ступенью Малхут - самым маленьким состоянием максимального сокращения, означающим "преступления и суды". Ведь поскольку человек обязан идти с закрытыми глазами, выше своего разума, его тело сопротивляется такой работе. А потому он вынужден все время преодолевать свое сопротивление, что называется "преступлением и судом". 

И это нелегкая работа постоянно продвигаться, преодолевая себя и отменяя перед высшим, чтобы позволить высшему делать с собой все, что он хочет.  Человек готов аннулировать себя во всем. Он не может помочь высшему, как это будет на ступени вскармливания и взросления. Но он готов полностью склониться перед высшим и отдать ему всю свою душу и тело для исправления. Такое состояние называется духовным зародышем - наибольшим сокращением, самым маленьким состоянием,  самой первой ступенью духовного существования. Не надо отчаиваться, вместе мы сможем его достичь!

Из подготовки к уроку, 11.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рождение, вскармливание, школьные годы

Здоровое питание для зародыша

Я – беременный всем миром, а мир – беременный мной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.