Температура +125 градусов по Зоару

каббалист Михаэль ЛайтманВ последнее время уже очень много говорилось о Книге Зоар, но все же это капля в море. Ведь какими словами можно описать источник нашей духовной жизни, силу, поддерживающую всю реальность, проявление Творца творениям, каким является Книга Зоар.

Весь высший свет должен пройти через эту книгу ко всему творению, всей Малхут мира Бесконечности, общей душе, чтобы исправить ее и наполнить.

Книга Зоар - это система, связывающая Творца со всем творением, и поэтому не существует таких слов, которыми можно было бы выразить наше восхищение и почтение перед ней. Как можем мы, маленькие человечки, находящиеся в этом мире в материальном состоянии, рассуждать об этой огромной системе бесконечных миров, которая заботится о нас, погрязших в самой глубине материи.

Но именно в то время, когда мы контактируем с этой гигантской системой, какой является книга Зоар, нам нужно ощутить пробуждение, трепет, приготовиться к тому, что сейчас мы прикоснемся к какому-то великому, необычайно сильному, мощному и уникальному источнику.

Если мы хотя бы немного, в мере возможного, сделаем себя подходящими этой системе, этому механизму, книге, то удостоимся контакта с ней, через который получим исправляющий нас свет, исцеляющее нас лекарство, жизненный эликсир. 

А для того, чтобы соответствовать книге Зоар, от нас требуется соединиться в одного человека. Такого первое условие. Но этот один не может быть единым, если не направлен к Творцу. Иначе, он не сможет стать одним, ведь ему необходим свет, который соединит множество частей в это одно целое. Поэтому этот один обязан быть направлен на Творца и близок к Нему, то есть к силе отдачи и любви.

Однако книга Зоар помогает нам продвигаться к этому условию даже из самых далеких состояний. Ведь, в сущности, мы начинаем с нуля. На духовной шкале, словно на термометре, есть плюсовая часть выше нуля и отрицательная ниже нулевой отметки. От нуля вверх поднимаются 125 положительных ступеней, и такие же 125 отрицательных ступеней опускаются от нуля вниз. Невозможно подняться на плюсовую отметку, если до этого не опустился в минус. Именно этот минус мы должны обратить в плюс.

Поэтому в Книге Зоар содержатся все ступени, все наши минусы. Все, что только может случиться, находится там. "Каждый, кто выше товарища, обладает и большим эгоизмом", то есть опустился глубже товарища, раз смог достичь более высокой ступени. А потому книга Зоар, разумеется, может помочь исправить все наши мелкие преступления, все наши глупые и наивные ошибки, спасти нас и привести к святости, то есть к отдаче и любви.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 10.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самая важная книга для человечества

Не просто "книга"

Каждый может стать "человеком света"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.