Зачем спешить из Египта?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Непонятно, почему выход из Египта был столь поспешным? Сколько времени занимает закваска теста? 20 минут? Они не могли подождать?! Зачем так спешить?

Ответ: Спешка означает, что следующее состояние раскрывается вдруг, не по порядку ступеней, я не могу заранее предвидеть это и ожидать.

По своему состоянию я не могу узнать, что это случится через минуту. Это называется поспешностью, спешкой.

Выход из Египта подобен рождению, он развивается за счет внешней силы. Низший ничего не определяет.

Он прикладывал усилия, учился, выполнял советы каббалистов по распространению Каббалы, единению с товарищами, уже отчаялся достичь раскрытия высшего мира…

Написано, что избавление, освобождение приходит внезапно, "когда его совсем не ждешь" (Эйн бен Давид ба эле бе эсэх даат), когда мысли людей совершенно не готовы к его приходу, в полностью разочарованном поколении, когда человек отчаялся и поднял руки.

Выход из Египта – это раскрытие света ГАР дэ-Хохма. Чтобы выйти из Египта, душа должна из "катнут алеф" (малое состояние 1) скачком достичь "гадлут бет" (большое состояние 2), перепрыгнув ступени катнут алеф - гадлут алеф - катнут бет - гадлут бет.

Это называется спешкой. Тебя извлекают – и ты видишь новый мир.

Из вечернего урока по книге Зоар, 12.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подлинные Ад и Рай

Изгнание – дело рук Творца

Уникальный шанс ускорить время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.