Окно в небо

каббалист Михаэль Лайтман"Учение Десяти Сфирот", ч.3, п.6. Экран, который приходит к высшему ввиду включения в него низшего, называется "окно". Так как нет в нем "судов", ограничений, а только причина свечения, подобно окну.

Низший входит в высшего и пробуждает его, требует от него получить свет от сверх высшего, проделывая таким образом окно в высшем. Я требую у высшего провести для меня свет, и этим как будто протыкаю в нем отверстие.

Высшая ступень работает словно электронный усилитель с огромным сопротивлением на входе. В усилителе очень важно, что я не вношу в него себя, а только активизирую его своим воздействием. Я не присоединяю свою систему к его системе, а лишь подаю сигнал на ее вход.

2014-01-20_rav_bs-tes-03_lesson_pic01 

Поэтому усилитель должен иметь очень большое сопротивление на входе. Когда-то усилители были построены на диодных лампах с мощным сопротивлением, а не на транзисторах. И тогда можно быть уверенным, что своим воздействием ты не вносишь никакого изменения в систему, кроме ее активизации. 

Так построены духовные ступени. Но мы обязаны преодолеть это большое сопротивление. Наша работа заключается в том, чтобы преодолеть свое желание насладиться так, чтобы отменить сопротивление и внести туда только свою отдачу. В технике это возможно сделать путем соединения полупроводников. А в духовной работе мне необходим свет Хасадим, чтобы устранить сопротивление.

Свет Хасадим означает, что я стремлюсь к чистой отдаче, не привязывая свою систему к высшей системе. Я хочу лишь внести в высшего свою отдачу "нетто", а потому немедленно отменяю все ограничения и проделываю в нем "окно", через которое достигаю сверх высшего.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот", 20.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отверстие для света

Экспедиция спасения

Передайте мой МА"Н в Бесконечность!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.