Осел и пирожные

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда каббалист видит страдающих людей, как он это воспринимает? Что чувствует?

Ответ: Он чувствует, какая замечательная награда их ждет. В сущности, они уже получают ее, но пока не могут ощутить как благо, потому что не исправили свои сосуды-желания.

Допустим, я даю своему маленькому сыну тысячедолларовую купюру. Он знает лишь, что это деньги, но не имеет представления о реальной ценности "бумажки" и потому, потеребив, бросает ее на пол. Если бы он понимал, чтó я ему дал, то купил бы себе тонну мороженого, сладости, игрушки… Но он пока не знает, как превратить купюру в наслаждение.

Так и мы, только хуже: вместо того чтобы наслаждаться, мы страдаем. Допустим, я вложил море усилий, а в ответ получил падение, неприятное ощущение. "Что же это за награда такая?" А дело в том, что мы действительно вложились, но еще не завершили самоисправление, которое позволило бы правильно принять оплату. И потому, получив вознаграждение, не замечаем этого.

Представь осла, перед которым поставили пирожные с кремом. Но ему нет дела до пирожных, ему нужны пшеничные зерна и вода. Больше он ничего не любит, это для него – предел желаний.

Вот и перед нами поставили прекрасный "торт", но сперва нам надо исправить себя, чтобы соответствовать этому наслаждению. Оплата дана, но пока что она ощущается как страдание. Ведь мы голодны и ищем свои "пшеничные зерна", совершенно не понимая, при чем тут эта гора крема.

"Зачем она мне?" – удивляюсь я. А в ответ слышу: "Взойди на ступень человека – и ты насладишься ею".

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 20.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ненужные страдания

Манящий свет будущего…

Стекло не дожидается пули

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.