Как раскрыть скрытое?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если скрытое – это то, что нужно раскрыть, то как раскрыть скрытое?

Ответ: Это действительно вопрос, потому что ощущение скрытого приходит к человеку по мере того, как он ищет эту скрытую силу. Эта сокрытая сила называется силой отдачи. Если он ищет ее, то ощущает, насколько она далека, насколько неуловима, насколько ускользает от него. Тогда он начинает работать над тем, чтобы постичь ее.

Если эта сила становится ему дорогой, важной, великой, почитаемой, - это значит, что он уже обретает величие Творца. Тогда человек начинает ощущать, что ему даже не надо, чтобы Творец раскрылся, он даже не ждет, чтобы скрытое обратилось в раскрытое, он только хочет отдавать в ответ, доставить наслаждение той скрытой силе.

И даже если он не знает, что отдает, и ни ему самому, ни Ей неизвестно, что он отдающий, - этого  ему достаточно и хорошо. Тем самым человек становится также скрытым от самого себя, как та скрытая сила, которую он желал раскрыть.

Тогда он достигает подобия свойств с этой силой, и из себя самого начинает познавать, что называется той скрытой силой. Она не раскрывается, но человек познает ее, поскольку достиг того же состояния. Это называется "из действий Твоих познаю Тебя"

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 13.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скрытие ради раскрытия

Развиться для нового желания

Вперед навстречу… скрытию Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.