Когда распахиваются врата...

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Предисловие. Статья "Две точки", п.120: ... А в конце всех ворот сделал Он одни ворота со множеством замков. Эти ворота называются Малхут де-Малхут и являются точкой окончания всех высших ворот. И эти последние ворота являются первыми к высшей Хохме.

То есть невозможно удостоиться высшей Хохмы иначе как после достижения именно этих последних ворот. Ибо постижение высшей Хохмы – это первые врата. И поэтому сказано: "Начало мудрости – страх Творца". Ибо "страхом Творца" называются именно последние ворота, являющиеся первыми к мудрости (хохма) Творца.

Вопрос: Врата, следующие друг за другом, вроде бы предназначены для того, чтобы войти. Но они словно преграждают вход. Выходит, чтобы войти, ставят заграждение?

Ответ: Разумеется. Входят – значит уже оказываются в определенном состоянии. Как переходят из одного состояния в другое? – За счет того, что открывают еще одну часть от желания насладиться, исправляют его намерением ради отдачи – и так проходят врата.

Поэтому каждые врата – это возрастание желания и его исправление. Врата, замки и входы – все это предназначено для того, чтобы человек поднялся со ступени на ступень. Но без ворот у нас не было бы изменений состояний. Врата – это не просто закрытый вход. Ты ничего не ощутишь, если не пройдешь их - не приобретешь авиют/толщу желания, не исправишь его, не уподобишься тому состоянию, которое называется "врата". 

А после врат ничего нет в духовном – есть следующие ворота. Каждый шаг – это очередные врата, и все. Нет распахивающихся ворот, за которыми огромный город, затем следующие ворота – за ними поле, и так далее. Есть лишь врата, следующие друг за другом.

Вопрос: Куда же они ведут, если за ними ничего нет?

Ответ: Внутри ворот есть все – и ощущения, и постижения. Все начинается и заканчивается во вратах. Для чего тебе надо что-то еще, кроме ворот, если ты идешь к подобию с Творцом? Чего еще тебе не хватает, кроме них? Ведь каждые врата направляют тебя к тому, кем ты должен быть. В сущности, вся АВАЯ каждый раз – это врата, десять сфирот. А затем - еще десять. И еще.

Иногда мы говорим, что только вход называется "врата", а затем следует развитие, но это развитие также относится к вратам.

Вопрос: Когда достигают врат, что ощущают?

Ответ: Наглухо закрытый путь.

Вопрос: Как открывают врата?

Ответ: Врата открывают с помощью того, что прежде всего соглашаются с этим заграждением, с тем, что путь перекрыт, принимают на себя это согласие, самоотмену, страх Творца и далее все последующие ступени, пока не превращают эти врата во вход, ведь иначе они не станут входом. Сами врата должны распахнуться, и когда ты через них проходишь – это значит, что получаешь весь  авиют в правильной форме, и внутри этого нового авиюта ты видишь новый мир.

Вопрос: Что значит согласиться с тем, что путь перекрыт?

Ответ: Принять, что все – нам во благо. Это тоже процесс – согласиться и благодарить за это.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 13.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Последние, 50-е врата

Свидание под 49-ми вратами

"Раствори мне вход с игольное ушко…"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.