Закон равновесия добра и зла

каббалист Михаэль ЛайтманПора окончательно усвоить, просто отпечатать у себя внутри: сколько есть зла – столько и добра, а сколько добра – столько зла. Надо ценить то и другое, и принимать с благодарностью, целуя бьющую нас палку и наших ненавистников. Следует лишь знать, как уравновесить свои состояния, и всегда стремиться в сторону большего баланса, соединения с Творцом.

Тот, кто не понимает этого принципа – находится в одной линии. Такова жизнь в нашем мире, где все тянутся к добру и прячутся от зла. Но жизнь каббалиста состоит в том, чтобы принять зло как добро – как необходимый элемент, и относиться к ним обоим как к приходящим от Творца. Требуется лишь уравновесить их так, чтобы и добро, и зло оказались для нас совершенно на равных.

Человек обязан благодарить, благословлять за зло словно за добро, потому что понимает, что оба они приходят лишь для того, чтобы подбросить его на верхнюю ступень. Нет никакой другой причины для существования зла – только для того, чтобы позволить существовать творению. Если было бы только добро, мы не смогли бы его рассмотреть, поскольку добро – это Творец. Для того, чтобы чувствовать Его, я должен изначально состоять из противоположной природы, из силы, противной Ему, то есть зла.

Тогда, между моим злом и Его добром я создам точку, которая называется точкой слияния. Так мы приходим к равновесному состоянию. Равновесие достигается именно в соединении между нами.

Из урока по статье из книги "Шамати", 27.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В центрифуге жизни

На качелях

Молитва о благодарности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.