Жизнь в отдаче и смерть в получении

каббалист Михаэль ЛайтманЧтобы творение существовало и росло, ему необходимо находиться между двумя системами: скверной (клипа) и святостью (кдуша). Как следствие, есть пять нечистых и пять чистых миров АБЕА. Сказано об этом: "Одно напротив другого создал Творец". А души находятся посередине и проходят этапы развития, поочередно подвергаясь воздействию то одной, то другой системы.

Соответственно, кто питается от скверны, называется "мертвым", а кто питается от святости, называется "живым". Так воздействие духовных миров подвигает души к развитию в постоянной череде между жизнью и смертью.

И постепенно от простого желания жить земной, материальной, телесной жизнью мы переходим к желанию духовного уровня. Там уже нет жизни и смерти в привычном нам смысле. Там мы не связаны с телом – мы поднимаемся над ним и ощущаем иной уровень бытия.

И вот тогда "жизнь" для нас – это нахождение под силой отдачи, а "смерть" – нахождение под силой получения.

Это учит нас тому, как забирать все силы у эгоистического намерения, злого начала, и обращать их в доброе начало. Так мы и выстраиваем свою духовную жизнь. 

Здесь надо понимать: принцип противостояния означает, что если в нас возвышается одно начало, то другое низвергается. Не могут две системы действовать одновременно. Воздействие одной из них приходит за счет отсутствия воздействия второй. Так они и чередуются раз за разом, согласно высшей программе, находящейся в мире Ацилут, – чтобы по очереди продвигать нас вперед.

При этом, если мы двигаемся за счет нечистой системы БЕА, то развиваемся "в свой срок", а если нами движет чистая система БЕА, то мы ускоряем свое развитие.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 01.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не отдавать трон эгоизму

Тренажер для изучения правды и лжи

Миры – это мои отражения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.