Единство АВАЯ – ЭЛОКИМ

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама (№16): Тайна единения АВАЯ-ЭЛОКИМ - человек соединяет их в себе вместе как одно, чем приносит большую радость Творцу и вызывает свет во всех мирах.

Соответственно, есть 3 области:

  • святость - место духовности,
  • прегрешение - место нечистых сил,
  • место свободы выбора, не принадлежащее ни святости, ни прегрешению, за которое воюют чистые и нечистые силы. Если человек по своему свободному выбору старается достичь соединения, то возвращает эту область под власть святости.

В этом и заключается вся наша работа. Именно это было целью творения: создать человека, который уподобится высшей силе. По мере своего развития, создания приближаются к такому состоянию, когда начинают получать возможность свободы выбора, каждый в свое время. Если человек подходит к такому порогу, за которым ему полагается получить свободу воли, то Творец приводит его в группу и кладет его руку на добрую судьбу, говоря: "Возьми ее!"

Если человек принимает ее, то есть хочет через окружение повернуть себя в направлении высшей силы, соответствия ее свойствам, солидарности с ней и ее оправданию, слиянию с Творцом, то постепенно начинает раскрывать свое зло. Зло - это особое качество, сила, раскрывающаяся в человеке против его приближения к Творцу. Практически, это выражается в отторжении, которое он испытывает относительно окружения, нежелании приближаться к нему. 

Раскрывается ненависть, сила, выступающая против Творца, которая называется "Фараон". Все злодеи и грешники, описанные в Торе - по сути, одна сила, якобы борющаяся против Творца. Но конечно же, всех этих грешников пробуждает Он сам, ведь "Нет никого кроме Него". Все они разными путями отталкивают человека от святости, то есть от слияния с Творцом, от обретения силы отдачи и любви к товарищам, через которую он достиг бы любви к Творцу, подобия свойств.

Состояния, раскрывающие человеку, что его природа бесконечно удалена от Творца и противоположна отдаче и любви, называются преступлениями. Если же он преодолевает их и использует для приближения к Творцу за счет окружения, учебы, света, возвращающего к источнику - это называется заповедью. Возможность выбрать, как поступить с раскрывающимся злом: исправить его или нет - называется областью свободы воли. Есть люди, которые уже достигли такого уровня развития, что в них раскрываются эти состояния: заповедь, преступление и место свободы выбора. Это может относиться как к периоду подготовки, так и непосредственно к практической духовной работе.

Если человек работает уже по ту сторону границы духовного мира (махсома), то обнаруживая свое зло, он ощущает силу, противоположную Творцу, и практически начинает работать с этими силами. Творец проявляет свое управление как абсолютно доброе и для грешников, и для праведников. Эта власть отдачи и любви находится против человека в качестве образца.

А когда она пропадает, человеку нужно получить этот пример управления от группы. Путем разных ухищрений ему нужно с помощью группы уподобиться этому управлению, которое называется ЭЛОКИМ. Малхут, постигающая свойство Бины, называется ЭЛОКИМ.

А АВАЯ - это уже свет Хохма, облачающийся в свет Хасадим, в ЭЛОКИМ. Таким образом достигается единство АВАЯ - ЭЛОКИМ, облачение света Хохма в свет Бины, Хохма в Хасадим. Человек, поднявший свое желание, Малхут до ступени Бины, до святости, свойства отдачи, может получить весь свет Хохма. Творец раскрывается в этом сосуде, исправленном человеком на отдачу. Так АВАЯ объединяется с ЭЛОКИМ.

В одной этой фразе: "единство АВАЯ - ЭЛОКИМ" заключена вся наша работа, вся реальность и цель всего развития - конец исправления. Это чудо, как в такой короткой каббалистической формуле умещается причина творения, весь процесс его развития и конечный итог.

Из подготовки к уроку, 24.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Узкая тропа, ведущая к Храму

Местожительство – группа

АВАЯ – Элоким

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.