Трагикомедия высших миров

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: От Высшего всегда приходит совершенство, а низший лишь выясняет свое отношение к нему.

Почему же в Зоаре сказано: "Ибо всё, что вершится наверху, вершится в совершенстве, всё является единым целым и происходит в одном месте: будь то чудо или суд – а не разделено пополам, когда половина его – чудо, а половина – суд".

Ответ: Играя со своим ребенком, ты все время облачаешься в различные образы, чтобы он различал в тебе разные состояния и отношения, чтобы это побуждало его соответственно реагировать и т.о. расти.

Ты не можешь оставаться одним и тем же. Все развитие и продвижение строится на восприятии высших свойств, не слишком приятных, и именно вызывая в нас неприятные ощущения, высший вынуждает нас развиваться.

Как пишет Бааль Сулам в притче о рабе, Творец облачается то в бунтовщика, то в разбойника, то в убийцу.

Для чего существует система миров? - Чтобы постоянно быть нашим воспитателем. За ее фильтрами находится высший свет, бесконечно добрый и совершенный, но проходя сквозь миры, он воспитывает меня.

Я все время нахожусь против этой системы - и каждый раз получаю от нее самое лучшее для меня воздействие.

Она дает именно то, что сейчас мне необходимо. А я должен каждый раз отыскать правильную реакцию ей в ответ.

Я реагирую правильно – "Молодец! Получи следующее воздействие!". Я нашел правильную реакцию – "Прекрасно! Получи следующее влияние свыше". Так мы продвигаемся.

Нам кажется, что Творец все время меняет свое отношение, будто поворачиваясь к нам один раз доброй стороной,  а другой - злой, как театральная маска, одна половина которой смеется, а другая плачет.

Так Высший должен все время относиться к низшему, чтобы растить его, так система миров обращается с нами.

Из урока по книге Зоар, 07.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

У меня зазвонил телефон… (24.03.2010)

Все дни жизни моей…

Законы хитроумной игры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.