Что значит запрет на "других богов"

каббалист Михаэль ЛайтманЗаповедь: "Да не будет у тебя других богов" в работе – означает, что нельзя думать, будто на тебя действует много разных сил. Есть лишь одна сила: человек, стоящий против Творца.

Разница между человеком – особой ступенью развития желания насладиться и всеми предыдущими ступенями в том, что человек производит расчет и может видеть себя со стороны: кто я, почему я так поступил и почему другие, кто на меня влияет, как я управляюсь. У человека есть точка наблюдения, с которой он может оценивать как бы извне.

Он будто разделяется на две половины, и может смотреть на себя или из своего эгоизма, действуя в согласии со своей природой, или со стороны. И так он видит, что вся его работа заключается в том, чтобы отнести все к одной силе. Эта сила действует на него извне и внутри него, определяя все, что он сейчас делает и думает. Есть лишь одна критическая точка, смотря из которой, он может правильно оценить себя, если понимает, что и внутренняя, и внешняя реальность: он сам, его взгляд и ощущения организованы Творцом.

Эта принципиальная точка сфокусирована лишь на одном: действительно ли он относит все к одной причине. В ней ничего больше не остается, кроме одного этого условия: приписать все одной силе, которая создала желание насладиться и управляет им, наполняет его. То есть все, что это желание чувствует и понимает, тоже приходит от той же силы. И сама точка, выясняющая все это и направляющая человека к единственности высшего управления, тоже управляется той же единственной силой.

А все из происходящего с ним и своих ощущений, что человек пока еще не может отнести к одной причине, называется "другими богами".

Из урока по статье из книги "Шамати", 19.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Или Я, или Он!

Самая неуловимая заповедь

На прямой волне к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.