Все наоборот

каббалист Михаэль ЛайтманИз книги Бааль Сулама "Дом Врат Намерения": "На 4-й день творения случилось уменьшение Луны.

Ведь сначала, Зеир Анпин и Нуква были как два больших светила, стоящие на равной ступени, "спиной к спине".

И был у Нуквы полный духовный парцуф в 10 сфирот обратной стороны – то есть в ней были духовные сосуды, и почему же не было в ней светов?

И когда пожаловалась Луна и сказала, что не могут два царя пользоваться одной короной (Кетером), было ей сказано: "Иди и уменьши себя!"

И тогда вернулась она снова в точку под Есод  Зеир Анпина, где была прежде.

Малхут (творение) подумала, что может быть такой же, как Зеир Анпин, и светить, как Он – и не смогла. Она поднялась к Бине получить свет, как ЗА, и оказалась не способна.

Потому что в Зеир Анпине есть свойство отдачи, его природа – это свет Хасадим, и Он чувствует себя в совершенстве и в отсутствии света Хохма. И светит, когда пожелает, светом Хохма, потому что всегда есть в нем свет Хасадим.

Но Малхут, не имея света хасадим, ощущает себя в свете хохма как во тьме. В этом и заключается жалоба творения (китруг аярэях): "Я могу подняться до самого мира Бесконечности, но если у меня нет света Хасадим, света отдачи – свет Хохма не будет светить, и я буду ощущать только еще большую тьму".

Когда мы раскрываем, что находимся во тьме? - Именно когда нас хотят поднять! Нас немного поднимают вверх, и мы чувствуем, как же нам не хватает исправленных желаний, света хасадим! Это и воспринимается как темнота.

Мы ощущаем темноту, не когда падаем вниз – а когда поднимаемся, но без облачения Хасадим, света любви и отдачи. То, что мы считаем падением – это как раз подъем, но только не исправленный!

А то, что нам кажется подъемом – это как раз падение, потому что мы получаем то, что нам дают в свои получающие желания. В "том" мире все наоборот!

Из урока по книге "Бейт Шаар Каванот", 07.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как раскрыть Высший свет

Тьма полна света!

Злое начало или верный помощник?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.