Самый важный момент в истории миров

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулама, "Наука каббала и ее суть": "Я рад, что родился в таком поколении, когда уже можно разглашать науку каббала".

Адам первым раскрыл суть общей действительности: мы живем в некоем "пузыре", ощущая лишь эту жизнь и самих себя, без всякой серьезной цели, которая лежала бы над аспектами "животного" существования, требующего рождаться, жить и умирать, снова и снова.

К этому мы добавляем к нему свои фантазии о загробном мире – очень горькая ошибка с нашей стороны, большая ошибка человечества, которое ожидает от текущего уровня чего-то еще. В итоге, трудно описать всю ограниченность человека, весь сумбур, в который он погружен.

И тем не менее, со времен Адама и далее часть человечества начала проявлять истину. А истина в том, что можно распахнуть наши нынешние ограниченные ощущения, вместе с разумом, который за ними стоит. Можно растворить дверь, ведущую наружу из нашего мира, "обрисованного" восприятием в пяти чувствах. Вдобавок к ним можно обрести пять новых, духовных органов чувств, действующих на противоположной силе, движимых не эгоизмом, а альтруизмом.

Однако открылось это лишь малой части человечества. Процесс идет своим чередом, и оно понемногу приближается к этому открытию, к пониманию того, что взойти на более высокую, духовную ступень мы все должны еще при жизни здесь. Именно так наука каббала определяет цель – раскрытие Творца творению в этом мире. 

Этапы человеческого развития протекают очень медленно. Как пишет Бааль Сулам, они требуют миллиардов лет на развитие Вселенной, сотен тысяч лет на развитие "человека материального" и тысяч лет на развитие "человека духовного", который берет свое начало от Адама. С его эпохи прошло пять тысяч семьсот лет до того момента, когда появилась возможность объяснять происходящее всем и привлекать людей к подъему на ступень Человека (Адам), подобного (домэ) Творцу.

И потому Бааль Сулам очень рад, что с его времени и далее можно открывать это знание. На нынешнем уровне мы развились достаточно и можем теперь приступить к развитию на человеческой ступени.

Настал особый момент, беспрецедентный в истории. Процесс шел из мира Бесконечности через все миры, путем разбиений и подготовительных этапов, а потом через все необходимые перипетии в нашем мире – чтобы прийти, наконец, к этой точке.

Мы должны сознавать важность периода, в котором живем, и еще более – важность пробуждения, которое каждый получил лично. Это требует от нас ответственного и серьезного подхода. В истории всех миров, и нашего мира в частности, нет момента более важного, чем текущий.

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 05.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала открывается

Выбор между двумя крайностями

История повторяется

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    07.12.2013 в 15:56

    [10:02:36] Махмут Сабитов (Казань).
    Все предыдущие годы жизни до прихода в науку каббала были как сон, мираж, не было впереди какой-то особой цели, к чему хотелось бы стремиться, чему посвятить свою жизнь.
    Все ценности, которые нам пытались передать, на поверку оказывались не более чем стремлением к цели, которая не имеет ни для кого большого значения, это только в наших представлениях, внушенных нашими воспитателями, они рисовались нам таковыми.
    С приходом в науку каббала мы начинаем понимать главное, что все предыдущие годы были временем подготовки к основному событию в нашей жизни - раскрытию иного, совершенного мира. Мы вдруг ясно начинаем понимать, что все было не зря, что мы всегда в течение жизни двигались к единственной цели - познать Творца, раскрыть иное измерение - мир Бесконечности, Совершенства и вечной гармонии.
    Сейчас нам каждому, пришедшему в эту науку, предоставлена эта возможность - раскрыть Высшие (Духовные миры), и для этого есть все необходимое: книги, методика постижения, группа и Рав.
    [17:11:36] Владимир Алентьев (Стерлитамак).
    Наш период подготовки к Высшему миру и есть, в миниатюре, развитие Вселенной от Большого взрыва к Духовному.
    [18:01:53] Максим Безбородов (Казань).
    Важно держать и удерживать важность текущего периода.
    [18:24:39] Вадим Портнов (Казань).
    Сейчас особое время, и нам раскрылась методика реализации настоящего потенциала, который находится на уровне выше нашего сегодняшнего состояния.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.