Ханука: переход в новый режим

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Духовная работа должна быть интенсивной и безостановочной. Почему тогда праздник Ханука символизирует "остановку" в пути – от слов "встали здесь" (хану ко)?

Ответ: Действительно, в духовном не бывает остановок в полном смысле слова.

Дело в том, что на этом этапе мы должны завершить работу во всех десяти сфирот и перейти к исправлению по методу получения ради отдачи. Отсюда и "заминка" – ведь нам надо вооружиться новыми средствами в своей войне за исправление. Речь поистине идет о новом подходе.

Поначалу мы последовательно вносим сосуды из миров Брия, Ецира и Асия в мир Ацилут. Тем самым мы проходим соответствующие уровни – в том же порядке: нулевой+первый, второй и третий. Иначе говоря, мы формируем себя на ступенях неживой, растительной и животной природы.

А затем мы работаем в мире Ацилут, чтобы привлечь эти света вниз, к мирам Брия, Ецира и Асия. И это уже – четвертый уровень, использование получающих сосудов ради отдачи.

Ну а далее наступает окончательное исправление – путем погружения в эти миры. 

Итак, "Ханука" означает переход к работе совершенно иного свойства: если раньше мы восходили к миру Ацилут в Гальгальте вэ-Эйнаим и сосудах "АХАПа на подъеме", то теперь опускаемся в глубины, чтобы завершить дело. Здесь требуется переключение на иной подход, иной стиль работы – и потому этот этап называется "остановкой".

Соответственно, светá до Хануки и после – нэшама и хая – противоположны друг другу. Работая в отдаче ради отдачи, я не хочу ничего получать, а в получении ради отдачи я работаю как раз с теми сосудами-желаниями, которые раньше полностью сокращал, не задействовал.

Из урока по письму Рабаша, 02.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свечи Хануки

Нет передышек в пути

Знакомство с миром добра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.