Сын – означает "понимание"

каббалист Михаэль ЛайтманИцхак - это сила, которая растет напротив Авраама и служит "помощью против него".

И тогда человек начинает обнаруживать, что духовное  - это не просто одна единственная сила, как он когда-то думал, недоумевая, как могут сосуществовать два противоположные мнения и оба быть правы.

Он не понимал, что именно в столкновении и противоборстве выясняется истина. Ему казалось, что все должно быть однозначно и четко определено.

Теперь, работая со своим свойством Ицхак и исправляя его, он начинает понимать, что все не так однозначно, как он считал в своем эгоизме, видя только желание наслаждаться и наслаждение против него.

Теперь он видит, что и левая линия, и правая – обе могут быть правы и святы, и обе они помогают в продвижении.

Они могут противоречить друг другу, но для обоих есть место в творении, и обе они связаны с Творцом.

Ведь человек включает в себя оба эти свойства – свое собственное свойство получения, благодаря которому он остается творением, существующим отдельно от Творца, и над ним – свойство отдачи, которое он перенял у Творца.

Поэтому всегда в нем будет внутреннее противоборство между двумя этими силами.

И только растя Ицхака, Авраам начинает понимать свое истинное положение относительно Творца, не зря сын (бен) – означает "понимание" (леавин), Бину, то есть новую ступень.

Из урока по книге Зоар, 22.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто они - Авраам и Ицхак во мне?

Все тайны творения – между двумя монстрами

Когда воцаряется мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.