Любить не понарошку

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Суть религии и ее цель": Более развитое создание осознаёт бóльшую степень зла, а неразвитое создание ощущает в себе малую степень зла и отторгает лишь малую его меру, оставляя в себе всю свою грязь, поскольку не видит ее таковой.

Допустим, я в своей жизни столкнулся со злом. Однако каббалисты говорят, что это "зло", как и всё остальное, идет от Творца. Получается, что я испытываю дурные ощущения, и приходят они от Него. Соответственно, они представляются мне наказанием и вызывают страх. В принципе, бóльшую часть усилий мы посвящаем тому, чтобы отвести от себя подобные "наказания". Бывает так, что о хорошем мы уже и не мечтаем, но, по крайней мере, стремимся избежать зла, спастись от "кары".

Человек более развитой понимает, что должен делать добро уже не столько из-за возможных наказаний, а просто потому, что это хорошо. Стоит нести добро другим и себе самому. Уровень бытия уже не позволяет ему просто так поступать дурно и вредить другим.

Еще более развитой человек начинает связывать свое отношение к миру с понятиями о вознаграждении и наказании. Иными словами, он видит системные атрибуты: одни дела ведут к награде, другие – к наказанию. Как будто есть некий судья – Природа, Высшая сила, неважно как его назвать – и он проявляет свое отношение.

А некоторые заходят еще выше и понимают, что наказаний вообще нет. Напротив, если дурные состояния представляются мне карами, идущими от Творца, – вот это и является на самом деле наказанием и ошибкой. Ведь от Творца идет только благо, а мои дурные ощущения вызваны тем, что я противоположен Ему. И мне надо изменить свою противоположность, стать подобным (домэ) Творцу, стать Человеком (Адам). Тогда, подобно Ему, я буду ощущать себя во благе. 

Но тогда встает вопрос: зачем мне это надо? Просто ради хороших ощущений? В таком случае я становлюсь "дикарем", а не Человеком. Возможно даже, я становлюсь хуже, чем был раньше, – превращаюсь в скверну, желая воспользоваться Творцом себе на пользу.

Или же у меня нет иного выбора: я обязан испытывать хорошие ощущения, потому что иначе мое желание не позволит мне ничего делать.

А может быть, я попрошу Творца, чтобы Он все-таки помог мне делать добрые дела – но не из-за награды и наказания. Я хочу отключиться от них, отключиться настолько, что даже если в своих сосудах-желаниях испытаю "кару", тьму, то все равно поднимусь над этим ощущением и останусь в отдаче Творцу. В желаниях – мрак, а над ними я буду давать Ему свет, свое доброе отношение к Нему.

Но как? Неужели я должен целовать палку, которой меня бьют?

Нет. Я хочу действительно изменить свою природу, хочу любить не понарошку, не фальшивой любовью, а по-настоящему возвышаясь над собой, над "материалом" своего желания.

Каким образом? Здесь срабатывает то, что зовется "чудом": я начинаю жить в том, что происходит над экраном и отраженным светом, над моим "телом".

Вопрос: Ну а до тех пор я окутан тьмой?

Ответ: До тех пор я прохожу этапы анализа, пока не решу, что тьма во мне – это свет, идущий от Творца. Неслучайно на арамейском слово "óрта" означает "ночь" – обратную сторону света (ивр. ор). Каждая ступень начинается с "вечера", как сказано: "И был вечер, и было утро – день один". Всегда я начинаю с тьмы, с разбиения – и это ведет меня к новому анализу, к новому рассвету.

Так что же такое мрак, который я ощущаю? Тьма это или не тьма? Это свет, который представляется тьмой в моих испорченных сосудах-желаниях.

Но постойте, разве только в моих? Разве царь Давид не "вставал в полночь", когда "северный ветер" играл на струнах "арфы", что висела над его кроватью (см. трактат "Брахот")? Разве не пишет он в Псалмах о своих злоключениях? Значит, и он ощущал тьму?

Верно, эти состояния прокатываются и по каббалистам. Дай Бог и нам испытать их, чтобы из них прийти к свету.

Так или иначе, это не "удары судьбы", а призывы, которые влекут нас вперед. Нет бед – есть лишь воззвания, призывающие как можно быстрее идти к Творцу.

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 07.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тьма, отчерченная светом

Жить не во лжи

Держи удар!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.