Это был не я!

каббалист Михаэль Лайтман 0-а-жестыВопрос: Как возможно не думать о прошлом, если на тебя нахлынут воспоминания и овладеют тобой?

Ответ: Я понимаю, что это очень трудно. Но нужно понять, что это игра, в которой тебя испытывают, отнесешь ли ты всю свою жизнь к Творцу или нет.

Если ты хотя бы немного признаешь, что "Нет никого кроме Него", то соответственно должен решить: ты ли натворил все, что произошло, или это Творец сделал с тобой?

И таким же должно быть отношение к будущему: все зависит от раскрывающихся информационных генов (решимот) и светов, которые на них воздействуют. А ты, как посредник между ними, можешь установить, с какой мощностью и в каком виде свет подействует на решимот. Нет ничего, кроме света и решимо, и тебя, который может сосватать их, свести вместе – сблизить и соединить.

Но это возможно лишь по отношению к будущему, а в прошлом все уже случилось и сотворено руками Творца. Так было суждено случиться, так было изначально запланировано. Вообще даже не обсуждается, мог ли ты или не мог сделать иначе.

Ты пока не способен так сказать о будущем, потому что еще не находишься в двух мирах и не можешь совместить две противоположности в одном месте. Но о прошлом ты обязан сказать, что это был не ты, ты там не действовал и ничего не сделал, а во всем за тебя действовал Творец – и прилепиться к этой мысли, совершенно примирившись с прошлым.

А уже через миг после того, как ты согласишься с прошлым, тебя вновь одолеют тяжелые мысли и раскаяние, почему ты что-то не сделал или сделал не так, почему так плохо с кем-то поступил, почему проиграл, потерял деньги, счастливые возможности в жизни – множество разных сожалений. Нам нарочно вскрывают и бередят эту рану, разумеется не для того, чтобы ты копался в своем прошлом, а для того, чтобы восполнил свое отношение к высшей силе – единственной силе, действующей в реальности.

Из урока по Предисловию к книге Зоар, 7 октября 2013 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто все испортил – тот все и исправит

Нет ничего хуже, чем сожалеть о прошлом

Ошибки молодости?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.