Кто все испортил – тот все и исправит

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Я понимаю, что нельзя сожалеть о прошлом. Но что делать, если благодаря прошлым "ошибкам", я сейчас оказался в той тяжелой ситуации, в которой нахожусь? Выходит, что я не должен ничего исправлять, а надеяться на помощь Творца?

Ответ: Разумеется, это Творец все испортил, и Он же все исправит. А тебе нужно только попросить и поблагодарить Его за то, что ты видишь неисправности, которые Он устроил, и за то, что ты сейчас просишь у Него их исправить. Ведь сказано: "Все в руках небес, кроме нашего трепета перед Творцом" – кроме того, что ты все возлагаешь на Него. А если Он еще не исправил твое состояние, значит ты Его не просил, или твои просьбы были неправильные. Проверь их!

Ты не хозяин ни своему прошлому, ни будущему. Ты распоряжаешься только этим настоящим моментом – в той мере, насколько способен выбрать между путем Торы и путем страданий, чтобы попросить Творца совершить в тебе исправление – именно в тебе!

Нужно попросить такого исправления, чтобы всеми мыслями и сердцем, всем своим существом, всем сознанием, прилепиться к высшему управлению. Так, чтобы не исчезнуть в потоке жизни, а всем своим разумом и чувством, всеми своими силами согласиться с тем, что происходит.

Но это не значит, что ты должен просто сидеть и ждать, когда свет сделает всю работу. Для того, чтобы достичь таких мыслей на полном серьезе, тебе потребуется выполнить множество необходимых действий, используя все средства, данные тебе в этом мире. Тебе придется строить этот мир, изменять общество, производить революции, налаживать жизнь, растить детей, работать, заботиться о других людях, приближая их к Творцу – множество разных вещей.

А кроме того, тебе нужно пробуждать товарищей, организовывая хорошие условия для их учебы, развития, сближения. Необходимо произвести множество действий: и физических, и душевных. Но все это для того, чтобы связать все будущие, прошедшие и настоящие мгновения с одной единственной силой, действующей в творении. В этом и заключается наша работа, которая называется работой Творца. Он все делает, а ты оправдываешь все, что получилось всеми фибрами своей души, всеми внутренними ощущениями.

Из урока по Предисловию к книге Зоар, 7 октября 2013 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Это был не я!

Единственный повод для раскаяния

Как топор в руке лесоруба

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.