Пришельцы в чужой земле

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: На каких условиях человек захочет выйти в духовный мир?

Ответ: Условия просты: нужно большое духовное горе, ощущение египетского изгнания.

Неслучайно Авраам спросил у Творца: "Как мне знать, что я унаследую эту землю?" Иными словами: как мы получим духовное устремление? Ведь "земля" – это желание, а "земля Исраэля", о которой спрашивает Авраам, – это желание духовное, целиком покрытое намерением ради отдачи.

Как же продвигаться к нему? Ведь у меня нет ни подлинного импульса, ни внутренних возможностей, ни внешних средств.

И на это Творец отвечает: иди на поиски таких же, как ты, людей. Начните соединяться, прилагайте старания. Обучай их, как жить вместе, "в одном шатре". И тогда, действительно начав объединяться, вы почувствуете, что ваше единение несет вам беды.

Но не оставляйте его, продолжайте еще и еще. Вы испытаете просто ужасное, египетское состояние, в котором эгоизм, Фараон, правит вашим единством. Вы пройдете семь сытых и семь голодных лет. Поначалу всё будет прекрасно, а потом себялюбие "возьмет вас за горло", и вы окажетесь не в силах двигаться дальше, ни внутренне, ни внешне. Иссушенные, вы схватитесь за голову: "Четыреста лет! Как же продержаться?"

И потому Я предуготовляю для вас эгоизм таким образом, что он сам заставит вас выйти из Египта. Старайтесь, как только можно, сплачиваться между собой еще и еще – а Я, конечно же, помогу вам.

Ведь старания обнажат глубины вашего эгоизма – до такой степени, что вы застонете от этой работы, от невозможности объединиться. Чем больше усилий вы будете прилагать, тем больше будут ваши беды, внутренние и внешние. И, не в силах их вынести, вы, наконец, возопите – возопите об одном: лишь бы только выйти, выбраться, оставить свое собственное естество. "Лучше смерть, чем такая жизнь".

И вот, когда вы пожелаете новой жизни, полярно противоположного бытия, тогда раскроете его, и не ранее. Ведь ваш сосуд, ваше желание должно быть полноценным.

И признак этого – готовность броситься в море. Более того, готовность к поручительству, что еще хуже для эгоизма. Ведь поручиться – значит отдать свою душу другим. Смерть, выражаясь упрощенно, – это "закрытие счета". А поручительство означает, что я в чувстве и разуме "продаю" себя всем. Всем тем, кого терпеть не могу.

Так мы бежим из Египта: обнаружив, что предельно ненавидим друг друга. Это максимальное раскрытие зла не оставляет нам другого выхода.

Всё это Авраам понял благодаря уже набранному опыту. Он понял ответ Творца, который сказал: "Пришельцами будут твои потомки в чужой земле". Иными словами, необходимо ощущение изгнания. Не думай, что переход в духовное происходит мгновенно. Нет, ты должен запастись силой огромного желания, чтобы в нем тебе открылось избавление.

Бааль Сулам, "Наследование земли", 2.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не захочешь – не найдешь

Бегство из царства ненависти

Все начинается с выхода из Египта

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.