Исправление – только на подъеме

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар, Предисловие, п.210: Если вызывать соединение ЗОН внизу, нечистая сторона (ситра ахра) может получить это наполнение. И поэтому разъединяются Аба вэ-Има наверху, прекращая свой зивуг.

В наших сосудах-желаниях имеются все детали восприятия, свойственные Малхут мира Бесконечности. И в своей работе мы должны накладывать ограничения на то, какие сосуды использовать, а какие нет. Невозможно избавиться от чего-то в себе, "отчленить" от себя что-то – однако я решаю, кому придавать важность при контакте с Творцом, при отдаче. Чтобы проявлять Его, каждый раз надо определяться: где я произвожу сокращение, а где уже работаю с экранами.

Когда ЗОН светят, возникает опасность: ведь это пример того, как два свойства могут быть соединены между собой, хотя они и противоположны по своей природе. Как следствие, соединение ЗОН внизу может придать ситре ахре силы для подключения. И потому Зэир Анпину и Нукве нельзя соединяться внизу. Спайка возможна, только если они поднимаются к высшему.

Всегда наши исправления ведутся в высшем: мы включаемся в него, и он придает нам верный "формат". Я смогу вести себя правильно, образцово, безошибочно – если окажусь в таком месте, где выстроены все необходимые для этого условия. К примеру, я прихожу на банкет, где мужчины и женщины сидят по разные стороны стола и не перемешиваются при общении.

Это сразу вводит меня в определенные рамки, не оставляя возможностей для "неувязок": я участвую в деловых беседах и не отвлекаюсь на какие-либо неуместные в данном случае, проблемные направления. Так само место формирует верный шаблон и оберегает меня. 

Возвращаясь к ЗОН: их нижние келим – это скверна (клипа). И потому внизу в них невозможны особые, точные замеры, позволяющие соединяться при спуске. Соединение может быть только наверху, когда они находятся в родительском парцуфе Аба вэ-Има.

Но как же тогда ЗОН будут спускаться к душам, чтобы давать им свет? ЗОН действительно спускаются и совершают отдачу – для того чтобы поднимать души вместе с собой. Внизу, там, где находится поврежденное кли, никогда не бывает исправлений. Таков закон: все исправления – только на подъеме.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 17.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть только свет – между жизнью и смертью…

Высшие Отец и Мать, понимающие нас

Стена, которая нас соединяет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.