Путь наверх из темной шахты эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманМы начинаем уже знакомиться с состояниями духовной работы, хотя нам трудно с ними согласиться и привыкнуть. Каждый раз мы затрудняемся их оправдать, ведь духовные состояния приходят так, будто человек заново рождается. С ним вдруг что-то происходит, и он больше не узнает самого себя, не знаком с миром, в котором находится, не понимает его реакций, мешающих или помогающих ему воздействий, врагов и друзей.

Человек запутывается. Ему хочется узнать эту новую внутреннюю реальность, в которой он оказался, но он не в силах. Как будто он получил новую внутреннюю программу и потому не знаком с самим собой и с миром. Все реакции стали новыми и совершенно неизвестными. Он теряет прежнюю уверенность, старое отношение ко всему, оказавшись в новом мире.

Нужно привыкнуть к этому! Хотя привыкнуть невозможно, потому что каждый раз попадаешь в абсолютно новое состояние. И чем дальше человек продвигается, тем больше отличаются друг от друга состояния, сменяющиеся одно за другим. Несмотря на все большую частоту перемен, сами состояния становятся все более контрастными и оторванными друг от друга.

Состояние, случившееся всего день-два назад, может кардинально отличаться от сегодняшнего, и человек чувствует себя страшно запутанным, потерявшим стабильность в мире, будто совсем пропадает. Его состояния становятся все более полярными, и скорость, с которой они сменяются, все больше растет. Каждый раз при смене состояний, наступает такой момент, когда человек абсолютно не понимает, что происходит, даже несмотря на то, что уже обладает большим опытом. 

Когда приходит новое состояние, оно настолько отличается от предыдущего, что стирает все, что было в прошлом. А в следующем состоянии человеку пока ничего не знакомо, и потому он не понимает, что с ним происходит, как будто такое случается впервые. И на самом деле, такое состояние возникает в первый раз, ведь раскрывается новый информационный ген (решимо), новая реальность.

Невозможно объяснить это посторонним людям, ведь они этого не поймут. Им непонятно, как это человек может вдруг становиться ничего не знающим, запутанным - как возможно, что большой каббалист вдруг не способен решить, понять, почувствовать даже такие простые вещи, которые доступны любому обычному человеку. Но такова наша жизнь, и так мы завоевываем ступень за ступенью духовной лестницы.

Главное, любить такие состояния и понять, что они все больше приближают нас к пониманию Творца, к Его подобию. Нет лучшего состояния, чем такое, когда человек ощущает неразбериху, темноту, беспомощность, понимая, что это раскрываются те самые сосуды, с которыми он скоро сможет работать и обрести в них свойство отдачи, более правильное отношение к своему состоянию.

Фактически, таким путем с него снимают скрытие. Я когда-то в детстве читал рассказ о лошадях, перевозивших тележки под землей в угольных каменоломнях. Они никогда не поднимались наверх и потому были непривычны к солнечному свету. Поэтому, когда они старились и не могли больше работать,  перед подъемом из шахты им надевали на голову несколько мешков. А наверху постепенно снимали мешок за мешком: сначала один, а через некоторое время - другой, чтобы лошадь постепенно привыкла к свету.

Вот и мы находимся в такой же ситуации. Каждый раз, когда сменяется наше состояние - это будто с нас снимают еще один мешок. И так будет до тех пор, пока мы не привыкнем к настоящему свету.

Если человек понимает, что над ним сейчас работают для того, чтобы он привык к свету и смог разглядеть в своем мире Творца и Его действия, то он принимает эту работу с великой благодарностью. Он понимает, что эта работа в сумерки, в темноте - очень ценная, ведь именно она формирует в нем новые инструменты восприятия для открытия истинного, духовного мира.

Вся эта работа называется исполнением заповеди, а если человек рад ей, то это называется радостью заповеди.

Из подготовки к уроку, 03.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Держась за старое, никогда не шагнешь наверх

Закалка желания: огнем и холодом

Почувствуй себя долгожданным гостем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.