Подключение к цели

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №5

В духовной работе есть очень серьезные переходы, всевозможные длительные состояния, когда человек устремляется к цели и отходит, устремляется и отходит – такое старт-стопное движение.

Он чувствует, что и Творец точно так же ведет себя по отношению к нему. А иногда он вообще не ощущает Творца, ему кажется, что он один, и что только он устремляется и что-то делает, а сверху – ничего и никак. Он забывает о том, что все его движения, мысли, чувства определяются светом

От него требуется всего лишь осознать, что все это делает свет и быть с ним в любых состояниях в полном единении и согласии. Вот что очень важно!

А в нас от этого назревает огромная тоска, страдание, отчаяние, обвинение, недовольство, и все эти огромные нехорошие, давящие внутренние состояния должны обратиться только лишь в добро, в любовь и в благодарность. Это зависит только от человека.

Бааль Сулам пишет, что существует три параметра:

  • мера тоски, стремление;
  • времена, которые человек соединяет в себе, чтобы устремиться только к цели;
  • точное определение цели.

Когда происходит выявление этих параметров, тогда и осуществляется так называемый "зивуг" – соединение огромного желания человека с наполняющим его светом. С этой минуты и далее идет уже совсем новое развитие – явное развитие их обоих: одного в другом. 

А до тех пор все происходит по кругу – так, как движется колесо: вперед-назад, вперед-назад, – но движение все время продолжается и все время в одну сторону. 

Если человек это понимает, если для него важна и правая, и левая сторона, то не имеет значения в какую сторону идут его чувства, движения – главное, чтобы они были каждый раз сильнее по модулю, по абсолютной величине. А положительные они или отрицательные – это не важно. Он должен постоянно смотреть на них с точки зрения вершины этих двух составляющих, с точки зрения цели. 

Для достижения цели необходимы больше усилия? Для достижения цели необходимы больше падения? – Значит, я двигаюсь к ней.  Хотя, в принципе, падения отдаляют, уводят меня от нее. И, наоборот. – Для цели нужна большая радость? – Да. – А если нет? – То нет. 

То есть все параметры я должен сопоставлять только лишь с целью. И поскольку всё управляется свыше общим планом, общей силой, то у человека в его правильном движении вперед не может быть ни одной секунды, ни одного мгновения, в котором он не пребывал бы в счастливом состоянии. 

Показатель ощущения счастья является показателем правильного направления, правильного движения вперед. Это должно быть у нас самым главным индикатором! Человек, идущий по духовному пути в правильном направлении, ощущает счастье!

Одновременно с этим он может переживать и плакать, быть в гневе и выражать другие эмоции, но вместе с этими состояниями, даже если он не может над ними приподняться, он все равно ощущает счастье и даже упоение. Это не мазохизм, а подключение к цели, понимание того, что эти состояния благотворны, и в итоге приводят его к такому внутреннему напряжению, которое действительно вызывает на него истечение света. И когда он достигает цели, то происходит соединение. 

При этом он обнаруживает, что он и раньше был в этом, – ничего в мире не изменилось, кроме его ощущения. Абсолютно ничего! Только он в результате своих усилий, своей работы с товарищами подготовил себя к правильному ощущению.

Поэтому нечего исправлять мир, нечего исправлять других, не надо ничего делать, кроме как обучаться правильному ощущению мира, и тогда всё устроится.

Из 5-го урока конгресса в С.-Петербурге, 14.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тоска по неведомому

Пока не снизойдет на нас дух свыше

Настройка на Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.