Скрытие ради раскрытия

каббалист Михаэль ЛайтманСкрытие начинается с того, что я воспринимаю его, как застилающее от меня важность группы и важность Творца. Но постепенно я начинаю чувствовать, что скрытие поддерживает меня. То есть я ощущаю в этом скрытии сладость. Я чувствую, что это изгнание, которое разлучает меня с высшим светом, лишает связи с Творцом, Его ощущения - идет мне на благо!

И тогда это изгнание становится мне сладко, ведь именно благодаря ему, работе с ним, я все больше выстраиваю свои желания, формы отношений, понимание относительно Творца. Таким образом, я обращаю святую тень - в раскрытие. Скрывающий экран превращается в раскрывающий.

Есть еще одна тень, которая называется тенью эгоистических сил (клипот). Находясь в этой тени, я ощущаю себя в скрытии и не могу сквозь нее связаться  с Творцом. Я ничего не могу там начать делать, поскольку не ощущаю целенаправленности своего состояния. Поэтому такая тень называется тенью клипот (ситра ахра). Ситра ахра - это любое состояние, в котором я не чувствую связи с Творцом, а тянусь в противоположную сторону - к своему желанию насладиться.

Именно в этом состоит различие между тенями святости и клипот, между всеми нашими состояниями. Мы должны быть постоянно уверены, на все сто процентов, что находимся в Бесконечности, и Творец хочет раскрыться в нас во всей полноте. Но проблема лишь в нашем ощущении скрытия, которое нам нужно все больше развивать, чтобы в итоге обратить в раскрытие. И тогда "побегут  тени" (Песнь Песней), преобразятся, то есть уйдут и превратятся в экран, с помощью которого я смогу относиться к Творцу так же, как Он относится ко мне. 

Все, что нам для этого практически требуется - это каждое мгновение направлять себя к Творцу. Прежде всего, моя действительность зависит от Него на все сто процентов. Все, что я получаю - я получаю от Него. С одной стороны, я получаю от Него ощущение, и несмотря на то, что это ощущение неприятное, я обязан привязать себя к Творцу как к доброму и несущему благо. Я могу это сделать, только если обрету правильное отношение к Нему, которое называется намерением ради отдачи.

Хотя я буду неприятно себя чувствовать во многих смыслах, но как только я захочу оправдать Творца и отнестись к Нему с любовью, я этим достигну отдающего намерения. И это намерение отдачи позволит мне обратить свое ощущение страдания - в сладкое чувство, в ощущение добра.

Намерение, благодаря которому я связываюсь с Творцом, подслащает мне все плохие ощущения внутри моего желания насладиться. Я начинаю воспринимать пустоту или страдания в своем эгоистичном желании как необходимость. Ведь именно за счет этой опустошенности я строю себя в новом мире с намерением отдачи.

Из урока по статье из книги "Шамати", 06.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Тени Его жаждал я"

Радость отдачи, перед которой отступает скрытие

Рожденный из святой тени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.