Черный центр бесконечного мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи №127 "Шамати": Малхут по своей сути – это не больше, чем  черная точка, в которой нет ничего белого. И если человек принимает эту точку за свою основу и не желает избавиться от такого состояния, а наоборот, признает его как самое наилучшее, то это называется "прекрасным домом в сердце".

Когда он соглашается работать в качестве черной точки, даже при самой глубокой тьме, какая только бывает в мире, тогда говорит святая Шхина: "Негде мне скрыться от тебя". А потому: "Одним узлом мы связаны" и "не разорвать его никогда". Поэтому никогда не прекращается для него слияние.

Если в человеке раскрывается черная точка, которая называется точкой в сердце, то больше ему уже ничего не раскрывают. Остальное – строится на его самоотмене относительно этой черной точки. Человеку начинает подсвечивать небольшой свет, играя с ним вокруг этой точки, которая ощущается как жажда слияния с высшим.

Свет приходит с перерывами, вызывая в человеке подъемы и падения, работает над ним, формируя в нем разные свойства: с правой и левой стороны. И через какое-то время он чувствует, что эта точка очень важная, и нужно держаться именно за нее, и что она означает самоотмену.

Ведь все духовное продвижение строится на том, что человек отказывается от всего того мира, который сейчас рисует ему свет – от того пространства в своем желании насладиться, которое раскрывается ему в виде картин этого мира, где он будто бы живет. Это словно сон, но представляющийся человеку жизнью, благодаря картинам, возникающим у него в мозгу. 

А потом он начинает понимать, что процесс, который ему необходимо пройти, весь идет верой выше знания: то есть в отдаче выше получения, разума, понимания, когда слияние ценится превыше всего. И тогда он уже начинает методично работать, шаг за шагом строя в себе, на основе своей точки в сердце свой духовный мир, над всеми условиями, которые Творец подстраивает ему.

Этот мир построен из того самого пространства, где до того хозяйничал он сам или другие. А теперь он раскрывает, что в той же области властвует только одна высшая сила, с которой он находится во взаимной связи. Творец все время работает над ним, посылая всевозможные проблемы, беды, неприятности. Но человек начинает понимать, что только отнеся все это к Творцу, кроме которого никого нет, и который посылает все эти проблемы нарочно, для того, чтобы человек обратил на Него внимание – только так он может превратить все плохие события в хорошие, темноту в свет.

Все это при условии, что человек понимает и благодарен за все происходящее. Он даже сам ждет этой предрассветной тьмы для того, чтобы обратить ее в свет,  отнеся ее к Творцу, который устроил это специально, чтобы дать человеку возможность подняться над своим ощущением и оправдать Творца, поблагодарив Его за все упражнения. Ведь только тогда они могут стать партнерами, и человек сольется с Творцом.

Тогда черная точка превращается в центр всего мироздания. Мироздание, девять первых сфирот относительно точки Малхут – это то самое пространство, которое человек уступил и передал Творцу по своему желанию, в силу своей любви. Так он построил из точки в сердце, раскрывшейся в нем в начале его пути, центр бесконечного мироздания.

Из подготовки к уроку, 31.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто крутит фильм нашей жизни?

Во власти единой силы

Взгляд на Творца из точки Творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.