Как возненавидеть зло?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как сделать так, чтобы всегда ненавидеть свое зло?

Ответ: Для того, чтобы сказать, добро это или зло, необходимо измерить его относительно какого-то эталона. Сказано, что "любящие Творца ненавидят зло", то есть постоянно стремятся достичь все большего добра. В соответствии с духовными ценностями, добром для них является отдача, а злом – получение. Они сами строят для себя окружение, которое внушает им, что отдача – это хорошо, и так продвигаются. Поэтому у них возникает ненависть ко злу.

Мы раскрываем высший свет, скрытое свойство отдачи благодаря подобию своих  свойств. Поэтому нам нужно каждый раз сформировать в себе все большее свойство отдачи. Чистого свойства отдачи в творении не существует – есть получение с намерением использовать его ради отдачи. Если мы так используем всю свою природу ради того, чтобы отдавать, питать, дарить все, что только возможно – это называется нашей отдачей.

Словно младенец, которому нечего дать матери, кроме той радости, которую она ощущает, когда он получает от нее все, что она хочет ему дать. Поэтому получение остается получением, но к нему добавляется намерение отдачи.

Из урока по статье из книги "Шамати", 25.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ненависть ко злу приближает к добру

Зло эгоизма под рентгеном ненависти

Духовный ориентир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.