Злобный оскал под доброй маской Фараона

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как превратить ненависть в средство, которое отдалит нас от зла?

Ответ: Ненависть сама по себе отдаляет нас от ненавистного предмета. Нам не нужно ничего, кроме ненависти к эгоизму. Первый этап исправления – это очищение от зла. В него входит весь процесс от начала нашей работы до раскрытия зла, а затем от этого раскрытия до ступени Бины, чтобы не делать ближнему того, что ненавистно тебе самому.

Эта часть исправления называется осознанием зла и выходом из него, пока мы не сбежим из Египта. Затем мы начинаем исправление на отдачу ради отдачи, что называется работой в пустыне. А потом уже входим на землю Израиля, освящая свое желание, направляя все его прямо к Творцу (яшар-эль), то есть превращая в Исраэль, что называется завоеванием земли Израиля. Так мы достигаем любви к ближнему, как к самому себе.

Этап следует за этапом. Я отделяюсь от зла в тот момент, когда обнаруживаю, что мой эгоизм – это мой злейший враг, и начинаю его ненавидеть, а потому обязан сбежать от него. Я готов броситься в Конечное море, куда угодно, лишь бы спастись от преследований эгоизма. Я получаю от него десять ударов, которые вынуждают меня принять окончательное решение и не оставляют мне никаких шансов остаться внутри своего эго. 

Я уже не могу выносить его, видя, что оно доставляет мне одни страдания. И все это результат воздействия окружающего света. Относительно него я чувствую такое зло, относительно свойства отдачи, относительно какого-то раскрытия Творца: в облаке, стопе дыма, горящем кусте... Только когда Творец приводит меня к Фараону, я выясняю, что тот был злым тираном. Фараон раскрывается против Творца, а я стою посредине и тогда вижу, кто мой друг, а кто враг.

Я больше не могу вытерпеть власть Фараона, потому что с противоположной стороны рядом со мной стоит Творец. Я уже начинаю постепенно различать отличие между отдачей и получением, и это вызывает во мне ненависть к злу.

Невозможно прийти к Фараону без Творца! Иначе я не узнаю, что этот Фараон злой, ведь до того он казался мне очень добрым, пока растил Моше как своего внука. И еще раньше, в самом начале изгнания, правил добрый Фараон, пока не умер и над Египтом не поднялся новый царь, не знавший Йосефа. Так понемногу мы проходим этапы осознания зла.

Из урока по статье из книги "Шамати", 25.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

На верном пути, благодаря Фараону

Крепкая хватка Фараона

Лики Фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.