Вечный круговорот жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек, заканчивающий предыдущую ступень, которая отмирает и становится для него "могилой", знает, что возродится из нее вновь?

Ответ: Его это не волнует. Он не может больше оставаться в своем старом желании. Оно становится ему отвратительным!

Все умирает, невозможно больше жить на этой ступени – она становится ступенью получения, а он хочет жить в большей отдаче.

Его не волнует, что ждет его впереди – он не может здесь больше оставаться, это для него смерть.

Ощущение смерти на своем прежнем уровне приводит его к рождению на следующей ступени. Могила превращается в матку матери, и все заново начинает развиваться...

До тех пор, пока матка снова не становится его могилой (матка, рехэм = могила, кевэр). Так низшая ступень превращается в высшую. Так мы продвигаемся.

И мы ничего не получаем готовым сверху, мы работаем с тем же самым желанием, исследуя его на все большую глубину благодаря свету, возвращающему к источнику, и раскрывая, что больше не способны в нем оставаться и должны родиться на новом уровне, во что бы то ни было!

Мы бежим во тьму! Мы не видим впереди себя новой ступени, озаренной светом! Это словно выход из Египта – в темноте, в спешке, лишь бы сбежать.

Потому что настоящее состояние становится мне совершенно невыносимым – лучше смерть, чем такая жизнь. Вот тогда я и рождаюсь...

Из урока по книге Зоар, 11.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не умереть – а родиться!

Это совсем не страшно!

Да не будет над вами властвовать злой змей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.