Страдание как триггер подъема

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Творец основал всю нашу жизнь на страдании? Ведь сказано, что только герои, которые выстоят, в итоге раскроют Творца? Получается, что уже и после того, как человек пришел учиться, он снова страдает?

Ответ: В обычной жизни человек не меньше страдает от того, что обязан работать. Я каждое утро вижу, как мой сосед – не бедный человек, имеющий хорошую профессию, уже в 6 часов утра везет маленького сына в детский сад, и отправляется на работу. А возвращается он очень поздно вечером, и получается, что весь день он проводит вне дома. Сколько времени у него остается для жизни, ведь необходимо несколько часов на сон, еду, мытье? Разве такая жизнь – не страдание?

Но поскольку в обществе такая жизнь считается нормой, то он не чувствует страдание и даже гордится, считая себя успешным. Он так тяжело платит за эту жизнь, но чего он в итоге в ней добился: всю жизнь работал для того, чтобы  поменьше страдать, и родил потомство, которое будет вести точно такую же жизнь, если не хуже. В чем же смысл такой жизни?

А человек, начавший учиться – не страдает. Он знает, что исправляет свою душу. В обычной жизни, он работал на какого-то хозяина – даже не зная, зачем. Он жил потому, что боялся умереть, и потому платил страданием за то, чтобы поддерживать свою жизнь. Занимаясь каббалой, человек не платит страданием – он чувствует страдание во время исправления своей души. Эта боль – ощущение болезни в его душе, которая показывает, где именно ее нужно исправить. А потому, это страдание полезное, так как выявляет неисправленное место. 

Я должен радоваться этой боли, как Бааль Сулам радовался "раскрывающимся грешникам", ведь теперь мне, наконец, известно, где требуется исправление. Люди платят огромные деньги за то, чтобы поставить правильный диагноз своей болезни: прорываются на прием к особым специалистам, на сканирование особыми приборами. Ведь главное – это узнать, от чего я страдаю. И порой, когда не чувствуешь боль, это еще хуже.

А тут мне раскрывают причину моих страданий! В медицине считается, что правильный диагноз – это 90% успеха. А в нашем случае – это все 100%, ведь если я точно знаю, в чем состоит мое зло, то немедленно нахожу лекарство.

В нашем мире после поставленного диагноза, еще неизвестно, найдется ли подходящее лекарство. Но в духовном мире, постановка диагноза немедленно гарантирует излечение – тот самый змей, который раскрывается, он и превращается в лекарство. Ангел смерти становится святым ангелом.

В тот миг, когда мы раскрываем страдание – прямо внутри него мы должны найти заключенное там лекарство. Как сказано: "Творец создал злое начало, и в придачу, Тору – средство для его исправления". Тот самый свет, который высвечивает змея, превращает его в святого ангела жизни.

Поэтому страдание для нас служит лишь сигналом болезни. Мы желаем, чтобы страдание раскрылось, ведь оно является триггером подъема – скачка на духовную ступень.

Из урока по статье Рабаша, 06.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ненужные страдания

Экзамен по специальности "работник Творца"

Мы сами создаем для себя страдания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.