Главный признак продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каких внутренних изменений следует ожидать во время изучения Книги Зоар, и как больше открыть себя для воздействия света?

Ответ: Самая правильная проверка воздействия на меня Книги Зоар  - желаю ли я соединиться со всеми, и в связи с ними  пребывать в Малхут мира Ацилут. Это условие, при котором я достигаю света, возвращающего к источнику.

Условие получения Торы у горы Синай – стать как один человек с одним сердцем. Условие пребывания в духовном – быть как братья, сидящие вместе. "Сидящий" – означает, что ты принижаешь себя, готов быть вместе со всеми. Стоящие отличаются по росту, а сидящие – все равны.

Поэтому, если человек чувствует, что по мере изучения Зоар, в течение нескольких недель или месяцев в нем происходят какие-то изменения относительно связи с другими, он готов чуть больше прислушаться, в нем возникает какая-то склонность к этому, раскрывается важность соединения с другими, он начинает ощущать, что все действительно так работает, и готов это принять, - это признак продвижения, знак того, что свет работает над ним.

Продвижение определяется только по согласию соединиться с другими душами. Это и есть проверка. Все остальное может не иметь никакого отношения к науке каббала, к продвижению к цели.

Цель достигают в соединении. Разница между нами и миром бесконечности состоит в том, что в мире бесконечности мы беспредельно, безгранично связаны вместе.

А все этапы на пути к бесконечности определяются тем, что мы соединяемся между собой все больше и больше. Это означает, что есть 125 мер соединения – все более сжатых и смежных.

И потому только по готовности соединиться с другими человек может проверить свое продвижение. Все остальные проверки – совершенно неверные, все остальное может быть и в эгоистических свойствах.

Здесь тоже я двигаюсь эгоистически, желая постичь духовное, соединиться с другими, чтобы его достичь, но это уже в намерении "ло лишма".

Я уже понимаю, что обязан отказаться от своего эго, чтобы удостоиться чего-то более великого. Пока еще мной тоже движет определенный эгоизм, но уже в направлении цели.

Из вечернего урока по книге Зоар, 08.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спасательный круг Творца

Признаки духовного продвижения

Проверка продвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.