Такая простая работа

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Что такое Тора и духовная работа на пути Творца":

"Когда человек собирается заняться Торой, он должен держать перед глазами цель, причину, ради которой он собирается учиться.

Цель, то есть  польза, которую он хочет извлечь из Торы - это заключенный в ней свет, возвращающий к своему источнику.

Кроме этого, нам в сущности ничего не надо. Нужно представить себе и постараться почувствовать, что все происходящее – происходит благодаря высшему свету, и что "нет иного кроме Него" – Он правитель и властитель, и только Он делает все.

Поэтому, нам нужно только желать и ждать Его действий и их результата. А вся наша работа в том, чтобы вызвать Его действия над собой, почувствовать, что мы - низшая ступень, а Он – высшая, и стать подобными этой высшей ступени, свету.

Насколько мы будем к Нему стремиться, то есть желать Ему уподобиться – настолько Он повлияет на нас и сделает нас такими.

Получается, что наша работа очень простая. Неважно, какой отрывок из Зоара мы читаем и о чем там говорится, не важно, насколько мы понимаем или не понимаем прочитанное, но если существует система связи между нами и высшим светом, которая называется "Книга Зоар", то нам надо ее использовать и во время чтения стремиться уподобиться свету.

Этим своим желанием мы будем его возбуждать, и он повлияет на нас, и понемногу мы начнем ощущать результат его действия.

Из урока по книге Зоар, 09.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Обыкновенное чудо" книги Зоар

Открыть себя для воздействия света

Зоар - свет Конца Исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.