Буква "нун" – прекрасная и бессильная

каббалист Михаэль ЛайтманСпрашивается, почему бы не создать мир буквой "нун", ведь она так хороша и прекрасна! "Нун" означает "50": 50 врат Бины – полное исправление, освобождение из Египетского рабства, получение Торы. Всё это зависит от буквы "нун", соответствующей сфире Есод малого состояния, с которой мы обязаны работать вплоть до конца исправления.

До окончательного исправления (Гмар тикун), все слияния (зивугим) происходят в Есод, то есть верой выше знания – "снизу вверх". Казалось бы, в этой букве нет никакого изъяна, и она справедливо требует, чтобы мир был создан ею, обещая привести его к концу исправления.

Всё правильно, за одним исключением: у этой буквы нет силы! Если бы не буква "самех" – способность постоянно удерживаться (лисмоах) в малом состоянии, "нун" ничего не смогла бы сделать. Поэтому невозможно совершать исправления за счет одного этого свойства. В каждом действии исправления обязана участвовать буква "самех", обеспечивающая поддержку (смиха), свет Хасадим, благодаря которому "нун" может действовать в сфире Есод и не упасть в Малхут.

Нужны все буквы, а одним этим свойством невозможно привести мир к желанному исправлению. Хотя, в сущности, буква "нун" обладает всем необходимым для этого, кроме собственной силы. 

Ведь если ты опускаешься из Тифэрэт в Есод, то уже подвергаешь себя опасности, начиная работать с Малхут. Такая работа возможна только снизу вверх, а потому тебе нужно держаться, чтобы не упасть и не начать получать в обратном направлении: сверху вниз.

Кто же удержит тебя от такого соблазна? Необходим кто-то сверху, кто сбросит тебе веревку, чтобы ты схватился за нее и не упал. Как будто тебя опускают на веревке в глубокий колодец, кишащий змеями, и держат чуть выше них в непосредственной близости.

Получается, что ты близок к Малхут и можешь передать ее страх и опасение наверх, чтобы освятить их. Но ты полностью зависишь от веревки, на которой висишь – весь зависишь от высшего, от буквы "самех", удерживающей тебя...

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 27.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приглашение на свидание

Буква "самех" – убежище

Сила высшего благословения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.