Сила высшего благословения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает диалог букв с Творцом, описанный в книге Зоар, в главе "Буквы рабби Амнона Саба"?

Ответ: Мы хотим выяснить относительно Кетэра, цели, белого света, свойство каждой силы (буквы), действующей в общей системе мироздания, созданной Творцом. Эта система определяет отношения между силой отдачи и силой получения.

Есть две силы: "сущее из сущего" (еш ми-еш) и "возникшее из ничего" (еш ми-аин), а между ними - система отношений. Какими же средствами возможно привести это "возникшее из ничего" к подобию "сущего из сущего"? Как сделать так, чтобы желание получить уподобилось желанию отдачи? Оно не может стать отдающим желанием, а может лишь подражать ему своими действиями. Такие действия называются получением ради отдачи.

Для этого, нужно прежде всего ощутить Дающего, потому что сейчас Он меня не волнует, и я думаю лишь о наполнении ради себя. Но для того, чтобы получать ради отдачи, я должен чувствовать того, кому отдаю, и использовать свое желание согласно тому, что хочет Дающий.

Мое желание превращается в средство наслаждения Творца, поэтому мне необходимы силы и свойства, которыми я ранее не обладал. Мне нужно познакомиться с Тем, кому я отдаю, и понять, зачем я это делаю. То есть я должен оторваться от самого себя и почувствовать чужой внутренний мир. 

Какие же для этого необходимы свойства, силы, изменения? Эту задачу мне надо решить: пройти определенный процесс для достижения цели. Этот вопрос и выясняют буквы. Малхут спрашивает Кетэр, сможет ли она с помощью буквы "самех" сделаться подобной ему?

И Кетэр отвечает Малхут, что нет. Она сможет таким образом пройти часть пути навстречу Кетэру, но лишь небольшую - там, где Малхут отделяется от самой себя, получая поддержку (смиха) от буквы "самех". Теперь Малхут уже не зависит от желаний, с которыми начала путь - она будто зависла в воздухе.

Но что же дальше, ведь исправление не продолжится таким путем?  Наоборот, если она хочет продолжать, то ей нужно получать ради отдачи. А "самех" не хочет получать - эта буква желает только отдачи, "хафэц хэсэд" и ничего другого. Как праведник, живущий отшельником в лесу и не имеющий даже рубашки, а ему ничего и не нужно.

Поэтому нужно отменить "самех", ведь ее обволакивающая сила становится уже помехой! Нам необходима сила развития - буква "мем", состоящая из двух букв "далет", двух дверей (дэлет), которые должны раскрыться и дать зародышу выйти, чтобы развивался дальше. Эти двери - две противоположные силы, борющиеся друг с другом, поэтому они называются дверными осями (цирим), то есть "родовыми муками" (цирим), страданиями развития.

Крепнет вторая сила, отменяющая защиту "самех", и зародыш начинает получать добавочное желание насладиться, которое было во власти эгоизма, но сейчас исправляется на получение ради отдачи.

То есть никогда не бывает чего-то абсолютно хорошего. Нет такой буквы, силы, которая могла бы помочь мне в любом состоянии - кроме буквы "бет", означающей "благословение". Буква "бет" не зависит ни от чего, только от высшего. Как получить такое благословение, то есть свет, возвращающий к источнику - этому и учит наука каббала. А все остальные свойства раскрываются и исправляются за счет этого благословения.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 27.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Буква "нун" – прекрасная и бессильная

Приглашение на свидание

Буква "самех" – убежище

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.