Любовь как закон природы

каббалист Михаэль Лайтман"Возлюби ближнего, как себя" – рабби Акива сказал, что это великое правило Торы.

Надо понимать, что "великое правило Торы" – это основной закон природы, объемлющий всё мироздание. При правильной трактовке мы увидим, что всё существует лишь благодаря этому закону любви к ближнему, как к себе.

Взаимосвязь между чем бы то ни было возможна только посредством особой силы, которая предоставляет возможность и даже обязывает различные вплоть до противоположности части – будь то частицы, поля, элементы живых клеток или люди – к объединению. Эта внешняя сила – замысел творения – воздействует на них, обязует их к связи, и как следствие, части не удаляются друг от друга, а постепенно сближаются, совместно выстраивая всё более сложные системы неживой, растительной, животной, человеческой, а затем и духовной природы.

Всё это вместе – и есть правило Торы: "Возлюби ближнего, как себя". "Тора" – суть система, существующая между Творцом и творением. И закон ее – любовь к ближнему, как к себе.

"Ближний" – тот, кто диаметрально противоположен мне, подобно тому, как мы противоположны с Творцом. И тем не менее, закон любви действует в системе, обязывая нас налаживать связь между собой, потому что мы не сможем существовать друг без друга – на всех уровнях. 

Этот закон поэтапной интеграции реализуется без участия творения – путем эволюционных процессов в неживой, растительной и животной природе, а также на аналогичных уровнях человеческой природы. Здесь универсальный закон определяет, диктует всё, и творение оказывается под "прессом" развития.

Однако на высшем уровне человеческой природы творение начинает перенимать, принимать на себя реализацию этого закона. Оно обнаруживает, что принцип любви к кому-то отличному и даже противоположному – это закон жизни. Ведь без связи между творением и Творцом ничего бы не было. Сознавая важность взаимосвязи, определяемой как "любовь к ближнему", творение начинает реализовывать ее по собственному желанию, хотя и обнаруживает вначале, что все остальные части несходны с ним, чужды, противоположны ему.

В целом, вся наша работа состоит в том, чтобы реализовывать этот закон. Но сперва надо изучить его, рассмотреть, как он действует в творении. Ведь всё развитие, начиная с Большого взрыва, хотя оно и кажется нам процессом распада, разобщения, на самом деле, представляет собой постепенное сопряжение всех частей творения – до тех пор, пока материи не придется осознать основной закон природы и выполнить его по своей воле.

Тем самым творение ассоциирует себя с Творцом, и тогда оба они придут к основополагающему принципу: "Возлюби ближнего, как себя".

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 28.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Покрывая разрыв между противоположностями

Любовь - это мост над ненавистью

Спицы крутятся вперед-назад, а колесо катится вперед

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.