Жертвы, которые сближают нас с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманВесь порядок жертвоприношения, описанный в Торе, на самом деле осуществляется в человеке, в его внутреннем мире. Подготовка жертв и их принесение, а также работа священников (коэнов) – всё зависит от человека, от того, на какой духовной ступени он находится в своих намерениях.

Вопрос: Что именно делает человек, когда приносит жертву Творцу?

Ответ: Он берет свое эгоистическое желание и "зарезает", умерщвляет его. Сказано об этом: "Желающий жить – да умертвит себя". А затем человек возрождает это желание к жизни ради отдачи. Вот что такое "жертвоприношение".

Ведь "жертва" (קֻרְבַּן) означает "сближение" (קרבה) с Творцом. Человек настолько приближается к Нему, что способен уже даже есть ради отдачи. Посредством своей жертвы он поднимается с уровня "Исраэль" (намерение, устремленное "прямо к Творцу") на ступени левита и коэна. Там он приносит жертву и получает ее с альтруистическим намерением, т.е. исправляет свое получающее желание на отдачу. Он "ест мясо" и "пьет вино" – тем самым "принося себя в жертву" Творцу, т.е. приближая себя к Нему.

Действия эти описаны как забой животных и приготовление их мяса. Пока коэны выполняют ее, левиты "поют". Так вот, в действительности такова работа каждого на трех этих ступенях: "Исраэль", "коэны", "левиты". Поднимаясь, человек исправляет свой эгоизм, свое "животное", зарезая его и готовя к тому, чтобы в нем осуществить получение ради отдачи.

Насколько же эта картина отличается от ее материального описания… И так – во всех заповедях.

Из урока по статье "Поручительство", 23.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечный союз с постоянным обновлением

Жертвоприношение – это приближение к Творцу

А к утру приготовь сосуды с жертвоприношениями

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.