Тотальный учет

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир": Рабби Акива описывает два типа людей. Люди первого типа относятся к этому миру как к открытой лавке без хозяина. Сказано о них: "Книга открыта, и рука пишет". Иными словами, хотя они не видят никакого учета, тем не менее, все их дела записываются в книгу.

С каждым ведется расчет, и на каждого, хочет он того или нет, есть книга. Все "на учете", в том числе ступени неживой, растительной и животной природы. Ведь по сути, чем отличается от них человек, не дающий себе отчета в происходящем? Всё записывается, регистрируется в общей системе, и этот счет накапливается всё больше. Беды множатся, и однажды я, наконец, "берусь за ум": "Зачем мне страдать? Надо что-то делать иначе".

Вопрос: Кем именно ведется этот учет?

Ответ: Общей системой. Представь себе, что ты занесен в ее "базу данных". Это и есть та "книга", о которой говорит рабби Акива. Ведь в условиях всеобщей взаимосвязи ничто не может остаться незамеченным. Любой атом, любая частица, всё находится в системе сил, и все части взаимосвязаны. Это и есть творение: его активирует единая Сила, и всё в нем словно пронизано нитями "паутины", которые тянутся во всех направлениях, не упуская ни одной детали. Чем больше мы исследуем природу, тем яснее видим это. 

Так устроен мир: он един, "кругл", он представляет собой цельную систему. И если в этой системе ты производишь какое-либо, пускай самое ничтожное движение, оно тотчас "регистрируется", поскольку ты миллионами нитей связан с другими частями целого – связан во всем, включая все твои помыслы, желания и свойства. Всё это – одна большая сеть, которую мы не в состоянии объять взором, – Шхина, Малхут мира Бесконечности.

Вопрос: И зачем нужен этот учет?

Ответ: Не знаю. Это связано с тем, что последует за окончательным исправлением.

Наш маленький эгоистичный мир диаметрально отличается от духовного мира, и мы уже сознаём, как велико это отличие. И точно так же нам непонятно отличие мира исправления от исправленного мира Бесконечности. Ясно лишь, что там мы придем к чему-то еще.

И потому я не могу сказать, для чего нужна эта "база данных". Пока что она используется для того, чтобы идти к исправлению, к любви, которая воцарится в наших взаимоотношениях с Творцом, когда мы уподобимся Ему.

Вопрос: Значит, после окончательного исправления мне могут предъявить книгу, в которой записан весь мой путь?

Ответ: Но ведь к тому времени все твои злоумышления и ошибки перейдут в категорию заслуг. И потому всё будет свидетельствовать за тебя. Это утешает и даже немного радует, верно? Ну-ну…

По правде говоря, всё так и есть. Ведь все мы подчинены управлению, и в нас нет ничего, что не обусловлено командными импульсами, которые проходят через нити всеобщей "паутины". Именно она постоянно задействует, "дергает" нас изнутри и снаружи. Нам остается только уяснить, осознать это и продолжать путь, ассоциируя себя с единой Силой общей системы.

А иначе мы идем к краху. Неслучайно современный мир чувствует себя беспомощным перед охватившими его проблемами. Решений нет ни у кого, и все просто тянут время, не видя выхода: "Будь что будет". Сказано об этом у Пророков: "Будем есть и пить, ибо завтра умрем". Многие сегодня, уже не стесняясь, именно так описывают происходящее.

Мы же утверждаем, что выход есть. Можно разглядеть дальнейший путь и понять, что объединение – это будущее мира, наш грядущий образ жизни.

Об этом, помимо нас, говорит множество людей со всех концов земли, однако у них нет методики достижения единства. А мы представляем человечеству такую методику, которая позволит избежать пути страданий и встать на путь света – иными словами, не дожидаясь бед и катастроф, приступить к верному объединению посредством интегрального образования.

Сегодня подавляющее большинство относится к миру как к бесхозной "лавке", из которой можно брать что угодно в расчете на удачу или на "авось". Мы же, наоборот, призываем вести учет, делать расчет на продвижение, развитие – и тем самым переводить взгляд с "полок" на Хозяина.

Из урока по статье "Мир", 17.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Должники

Плата за каждое мгновение

Долг платежом красен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.