Союз, скрепляющий нас навечно

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Сегодня вы собрались все": Сказано: "Сегодня вы собрались все..." Имеются в виду, что человек собирает все состояния, которые у него были: подъёма и падения, и не делает предпочтения никакому состоянию, никакой ступени, потому что ему не важна оплата, а важно лишь исполнить желание Творца.

И когда человек соглашается работать на Творца без всяких условий и вознаграждения, тогда Творец заключает с ним союз. Подобно тому, как два человека заключают союз, когда видят, что любят друг друга и хотят закрепить это навечно.

На каждой ступени человек снова проходит через путаницу и бессилие. Ему посылают такие состояния, что он не понимает, куда идет и как продвигается. Он вдруг чувствует, что не способен сделать ни малейшего движения, не понимает, почему из него вдруг уходит жизненный дух. Читает и ничего не видит, по сравнению с тем, что было вчера или позавчера. А иногда он даже не помнит, что было вчера и позавчера, и вообще отрывается.

То есть он проходит через множество состояний приближения и отдаления от духовного. И нам кажется, будто союз человека с Творцом должен действовать именно при отдалении, чтобы я вспоминал хорошие состояния и даже когда придут плохие времена, надеялся на то, что скоро все исправится и вернется. 

Но это не так. Союз заключается относительно качества, а не количества, не самого состояния. Я когда-то заключил союз с Творцом не потому, что мне было хорошо и я хотел вспоминать о нашей связи, когда мне станет плохо - а потому, что наша связь доставляла Ему радость и делала меня подобным Ему. И потому для меня не играет роли, какие я прохожу состояния: хорошие или плохие. Ведь хорошие состояния могут запутать меня даже больше, чем плохие.

По крайней мере, в плохих состояниях, мой эгоизм подталкивает меня вперед и заставляет что-то искать, что-то делать. А когда приходит хорошее состояние, оно меня успокаивает и насыщает, я уже ничего не хочу. Я не способен двигаться, пока во мне не проснется какое-то неудовлетворенное желание. И тогда мне необходимо вспомнить о заключенном Союзе и притянуть желания из прошлого для того, чтобы продолжать.

Выходит, что этот договор защищает не просто от недостатка нашей связи, а помогает всегда доставлять радость Творцу поверх всех горьких или сладких ощущений. В этом союзе есть множество условий, действующих на каждой ступени.

Из урока по статье Рабаша, 17.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заявление о приеме на работу к Творцу

Знак прочности союза

Союз на вечные времена

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.