"Выкидыш" – это возврат назад

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Время зарождения и вскармливания": Во всяком месте, где имеется недостаток, есть возможность прицепиться нечистым силам, и испортить зародыш, не дав ему закончить свое развитие, что приведет к выкидышу, то есть рождению раньше срока.

Ведь в зародыше должно быть 25 парцуфим: НАРАНХАЙ со внутренним НАРАНХАЙ в каждом из них. То есть даже в малом состоянии он должен быть в совершенстве, а этого он может достичь за счет матери. У зародыша нет своего выбора, и он питается тем же, чем питается его мать - тем, что она считает полезным для него.

Таким образом, он лишается выбора решать, что хорошо, а что плохо, и все решается за счет матери. Это касается и высшего света на стадии духовного зародыша, и периода подготовки, так как в них действует тот же порядок. Поэтому есть множество подъемов и падений, и порой зародыш портится, происходит "выкидыш" и приходится начать всю работу заново."

Существует множество обязательных этапов и подэтапов: в каждом слиянии (зивуге) участвует 25 парцуфим, состоящих из головы, туловища, окончания. Каждое новое слияние строит целый мир и производит изменения для всех. Для тех, кто непосредственно реализует слияние – это внутренние изменения, а по отношению ко всем остальным – окружающие. Но множество деталей вовлечено в каждый шаг, совершаемый творением: и в период подготовки, и в стадии духовного зародыша, и непосредственно перед рождением и во время него, и далее. 

Каждое состояние нужно окончательно завершить для того, чтобы перейти в следующее. Человек обязан возненавидеть текущее состояние, увидеть его порочным, в котором невозможно дальше оставаться, и шагнуть в более высокое состояние. И вопрос в том, по каким критериям он будет выбирать состояние в сердце и разуме: и по количеству, и по качеству?

На каждом шаге нужно остерегаться, чтобы не произошел "выкидыш" – то есть возврат назад, что уже будет нечистым состоянием, клипой. Тогда  последующее  продвижение пойдет уже путем страданий.

Из урока по статье Рабаша, 02.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Здоровое питание для зародыша

Заботы эмбриона

Что такое "выкидыш" в духовном? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.