Как спастись от бед

каббалист Михаэль ЛайтманНеобходимо понять, что две противоположные силы, правая и левая – это силы природы. Все приходит от Творца, расщепляется надвое и управляет нами.

Пока ты не стараешься стать подобным Ему в средней линии, выстроить в себе Его образ, ты не придешь ни к какому хорошему состоянию.

Поэтому нужно все время стараться уподобиться Творцу, согласно своей ступени и всем раскрывающимся желаниям и свойствам.

Из всего, что ты получаешь от Него, из двух этих "вожжей", двух линий, двух "ангелов", ты обязан составить среднюю линию.

Тогда ты  будешь уверен, что действительно достигаешь самого лучшего состояния – и для себя, и для Него, и для вас обоих. Иначе ты не можешь спастись ни от каких бед.

Если ты заранее не готовишь себя к средней линии в следующей ступени, - тебя ждут наказания. Но в сущности, это не наказания, а раскрытия тех самых свойств (келим), которые ты не исправил.

Тебе дали возможность их исправить, предоставили все средства, раскрыли эти свойства – но ты этого не сделал. Поэтому отсутствие исправлений ты ощущаешь в виде страданий.

Из урока по книге Зоар, 02.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Судьба – в наших руках

Свет зарождается в полночь

Три линии


1 комментарий »
  • Комментарий от smentina: Ссылка
    03.03.2010 в 12:00

    Значит ли это, что когда мне плохо - я должен "искать" хорошее, а когда мне хорошо - я должен "искать" плохое?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.