Узкий мост между мирами

каббалист Михаэль ЛайтманНет более высокого состояния, чем отмена самого себя, своего эгоизма, всех своих мыслей и личных желаний, всего прежнего отношения, всех своих планов,  целей и надежд. Это полная отмена своего "я", как будто я никогда не существовал, не существую и не буду существовать.

Все, что остается во мне - даже та искра или капля, из которой я должен родиться, тоже принадлежит не мне, а высшему, так как пришла оттуда. Мне нужно настолько отменить себя, чтобы эта капля, из которой я сейчас начну развиваться, была каплей света, тоже не относящейся ко мне.

Трудно такое представить, но на самом деле, вхождение в духовный мир происходит через состояние, в котором человек полностью аннулирует себя. И единственное, что тогда проходит снизу наверх  - это та самая искра, которую он не считает принадлежащей себе.

Поэтому тут необходима работа по самоотмене. А после махсома уже начинается работа с желанием насладиться, которая отличается от того, что было прежде до махсома, в период подготовки. Так человек начинает расти в духовном мире, и весь его рост от мгновения к мгновению состоит лишь во все большей отмене самого себя. А сверх этой самоотмены, он работает со своим желанием на благо ближнему, что гораздо выше простой самоотмены, а требует полного слияния с ближним и служения ему в любви, построенной поверх ненависти.

Это первое духовное состояние, в котором мы совершаем переход из одного мира в другой - полная самоотмена, осуществляемая с помощью света, возвращаемого к источнику.

Из урока по  Книге Зоар, 22.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка "Нет-меня"

Влиться в работу до самоотречения

Стать ничем и встать перед Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.