Найди свое рабочее место

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.44: Все духовные детали неживой, растительной и животной природы помогают парцуфу души человека.

Вопрос: Что это за духовные детали неживой, растительной и животной природы?

Ответ: Все пять стадий, с нулевой по четвертую, соединяются в усилие человека. Хотя мы работаем только над намерением, только над своей человеческой природой, однако в нас есть также другие пласты желания, в которых нами управляют, не предоставляя свободы выбора. Они аналогичны физическим потребностям организма и включаются в нашу работу, задействуют нас, тогда как мы на них совсем не влияем. Как пишет Бааль Сулам во "Введении в науку каббала", элементы неживой, растительной и животной природы поднимаются и опускаются вместе с человеком без всякого расчета на себя лично.

Вопрос: Значит, и в духовном есть вещи, которые мы делаем не по свободному выбору?

Ответ: Конечно. То же самое происходит и в нашем мире, являющемся точной копией с духовного. Я не должен работать над многочисленными духовными силами, которые не относятся к человеческой ступени. Да и на ней, прежде всего, мне требуется анализ, и лишь затем – исправление. Первым делом надо выяснить, где именно я могу приложить усилия, которые окажут влияние и дадут реальный результат. Это самое главное – отделить "рабочую территорию" от "нерабочей" и именно там "вложиться по полной".

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 18.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда всё во благо

Четыре ступени свободы и рабства

Вырасти Человеком

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.