Темнота – это скрытый свет!

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Бо", п.63: Есть одна большая и спокойная река. И поскольку ее Бина, Тиферет и Малхут упали в Кетер и Хохму малых рек во время малого состояния (катнут), также когда приходит большое состояние (гадлут), и спокойная река снова поднимает к себе свою Бину, Тиферет и Малхут, – поднимаются с ними Кетер и Хохма малых рек и получают ГАР от нее.

Есть одна большая спокойная река, с которой связаны все малые реки своими Гальгальта-Эйнаим.

Эта большая река отменяет свой АХАП (поэтому она называется спокойной), чтобы дать возможность маленьким присоединиться к ней и ждет, и как только они связываются с ней, она начинает поднимать их вместе с собой.

Так со своей ступени они поднимаются на следующую. А на высшей ступени есть еще одна "спокойная река", и тогда они присоединяются к ней и поднимаются еще выше. Так работает этот "духовный лифт".

Всегда то, что кажется мне темнотой – это скрытый свет. Нет темноты - мне темно, потому что я так эгоистически отношусь к свету, и потому он скрывается! Он светит мне своей обратной стороной.

Поэтому на иврите "ор" – означает свет, а на арамейском языке "орта" – это ночь, потому что эти языки обратны друг другу, как лицевая и обратная сторона.

Темноты нет! Она существует только относительно наших неисправленных желаний! В исправленных желаниях нет тьмы.

Поэтому, как только я чувствую в себе недостаток воодушевления и плохое настроение – значит у меня есть возможность пробудить себя к большей связи с высшим, именно сквозь ощущаемую мной темноту.

Из вечернего урока по книге Зоар, 25.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет и тьма

И тьма воссияет как свет...

Тьма полна света!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.