Всё познается в подобии

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.41: Следует знать, что в целом действительность делится на пять миров: Адам Кадмон (А"К), Ацилут, Брия, Ецира и Асия.

"Миры" – это меры моего внутреннего сближения с Творцом, с отдачей. Я как бы смотрю на Него через их призмы. При этом я могу соглашаться с отдачей в той или иной степени авиюта (глубины желания) от нуля до четырех. И в целом всё это – этапы постижения вплоть до полного слияния.

Вопрос: Зачем нужны эти миры-сокрытия?

Ответ: Чтобы мы постепенно раскрывали Творца, уподобляясь Ему по свойствам. Речь идет о законе: любое явление в реальности можно постигать только согласно подобию свойств. Пока я, по своей эгоистической природе, нахожусь вне его, не совпадаю с ним, я не могу его ощутить. Когда у меня пробуждается точка в сердце, я начинаю ощущать свою противоположность Творцу, и тогда у меня появляется возможность для роста, увеличения своей точки и сближения с Ним. А до тех пор я отрезан от Него эгоизмом: Он весь – отдача, а я весь – получение, и у меня нет с Ним никакой связи. Так действует закон подобия свойств. 

2013-04-14_rav_bs-akdama-zohar_lesson_n22_01 

Вопрос: Можно ли сказать, что эти меры подобия отражают мою чувствительность к ближнему?

Ответ: Да. Мое отношение к другим или к Творцу – по сути, одно и то же. Главное – вектор из себя наружу.

Необходимо понимать, что мы находимся в едином состоянии под названием "мир Бесконечности" или "Малхут Бесконечности". Однако нас отделяют от него пять степеней помутнения чувств. Специальные экраны ослабляют их, словно фильтры, наложенные на восприятие мира Бесконечности, и в результате мы ощущаем только "внешний" мир, хотя на самом деле всё происходит внутри.

2013-04-14_rav_bs-akdama-zohar_lesson_n22_02 

Действительность неизменна, но мне она представляется в виде этого мира. Вся разница – лишь в помутнении, притуплении чувств.

Вопрос: Как же их заострить?

Ответ: Это зависит от чувствительности, чуткости к ближнему, от того, могу ли я придавать ему такое же значение, как себе. Потому и сказано: "Возлюби ближнего, как себя".

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 14.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радость возвращения в родительский дом

Пройти сквозь фильтр миров

Духовное – это мера моего подобия Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.