Любовь, не оставляющая в покое

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Учение Десяти Сфирот", ч.1, "Внутреннее созерцание", п.12: Сказано: "Он и имя Его едины". "Его имя" – это Малхут Бесконечности, т.е. желание наслаждаться, органически входящее во всю ту реальность, которая была включена в замысел творения.

Свет распространяется по пяти стадиям, от нулевой до четвертой – до Малхут мира Бесконечности. Можно изобразить это в виде последовательного процесса, либо в виде концентрических окружностей. Так или иначе, главное здесь – развитие. По его ходу свет раскрывается всё больше, желание всё больше проявляется, проясняется, всё больше чувствует и постигает.

2013-04-12_rav_bs-tes-01_lesson_n10_01 

В итоге, на четвертой стадии, оно чувствует, что получает свет Бесконечности, без ограничений. Иными словами, у творения есть желание на весь этот свет, и оно ничем не ограничено: ни недостачей, ни излишком. Идеальное состояние: словно я жаждал напиться и получил стакан воды – ровно столько, сколько и требовалось, до последнего грамма, не более и не менее, в точном соответствии с моим желанием, так что ничего не осталось и ничего больше не нужно. 

Вот что Творец приготовил для нас – перманентное состояние "Малхут Бесконечности", которого мы сегодня должны достичь сами. А для этого надо, чтобы наше желание было в точности подобно свету, в соответствующем намерении, в единстве, в совершенной гармонии.

В целом, речь идет о процессе установления правильных взаимоотношений между Творцом и творением. Ведь четвертая стадия чувствует всё, что в ней происходит, чувствует, от кого она получает свет, чувствует отношение Дающего. Всё это для нее – данность, кроме ее собственной реакции на происходящее. Творец дает получающему желанию всё, что задумал, полностью наполняет его чувством, отношением, благом. А четвертая стадия, получив всё это, замыкается в себе и начинает развиваться на этой основе, имея все три необходимых параметра:

  • желание наслаждаться;
  • желание наслаждать, т.е. отношение, любовь со стороны Творца;
  • наслаждение, которое его наполняет.

Есть я, желающий наслаждаться, есть наслаждение, которое я получаю, и есть ощущение Дающего, который любит меня. И эти факторы начинают во мне работать. Если бы я не ощущал любви Творца, то просто наслаждался бы без устали. Однако любовь "портит всё дело": оказывается, помимо наслаждения, существует еще нечто, требующее моего отклика. Это не оставляет меня в покое, и я начинаю путь…

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 12.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двое друг напротив друга

Центральная точка мироздания

Мы действуем или действует Творец?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.